СМИ рассказали, как старые коррупционеры под прикрытием «слуг» срывают ликвидацию ГАСИ

СМИ рассказали, как старые коррупционеры под прикрытием «слуг» срывают ликвидацию ГАСИ

Расследование в строительной отрасли показало, что анонсированная Кабинетом министров ликвидация Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) сознательно тормозится. Об этом говорится в статье, опубликованной «КП в Украине».

«Бесспорно, в строительной отрасли давно назрело время перемен. С первой волны реформирования в 2011 году ГАСИ превратилась к 2020 году в “магазин“ по продаже документов любого качества в зависимости от тарифа. Нынешняя власть решила в марте 2020 орган ликвидировать, а функции распределить. Но ликвидировать Инспекцию пришли те же кадры Януковича, которые фигурировали в коррупционных скандалах этого органа», – говорится в статье.

В частности, речь идет об авторе скандальных схем Александре Сергиенко, которого вернул из небытия нардеп от «Слуги народа» Андрей Клочко, возглавляющий Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Клочко сделал Сергиенко своим помощником.

«В СМИ было достаточно много публикаций о плодотворной связи Сергиенко с экс-руководителем столичного управления ГАСИ Сергеем Кучером в создании коррупционной схемы “5 долларов за квадратный метр“. Кучер и Сергиенко на базе якобы ликвидированной ГАСИ образовали некий дуумвират, когда в качестве главы ГАСИ был назначен Юрий Васильченко, а главой ликвидационной комиссии органа стал Богдан Федоренко. Далее, по их плану, Васильченко был переведен на должность руководителя вновь созданного органа – Государственной инспекции градостроительства Украины (ГУГУ), которая полностью берет на себя все функции ГАСИ, кроме разрешительных», – сказано в материале.

Там отмечается, что последние будет выполнять Государственная сервисная служба градостроительства Украины (ГССГУ).

«Но ее создание под большим вопросом. Потому что, как прописано в постановлении о ликвидации ГАСИ, – она продолжает осуществлять свои полномочия и функции до образования нового органа (ГССГУ). А пока Федоренко остается главой ликвидационной комиссии ГАСИ управлять этим органом на неопределенный срок, у него есть все полномочия по предоставлению разрешительных документов. Поэтому основная задача коррупционеров – максимально отсрочить начало функционирования ГССГУ, собирая «урожаи» на выдаче сомнительных документов и канализируя общественный негатив от узаконивания токсичных объектов строительства на старую ГАСИ, которая будет в перманентном состоянии ликвидации», – пояснили ход событий в СМИ.

Там также уточнили, что помимо сбора коррупционных сливок фейковую ликвидацию ГАСИ очень удобно использовать для быстрой кампании по уборке неугодных и нелояльных лиц. Таким уже направлены уведомления об увольнении в течение месяца в связи с ликвидацией органа.

«Вполне понятно, что такое беззаконие невозможно было бы творить без заступников в высоких кабинетах. Откровенно говоря, на вершине такой коррупционной пирамиды всегда был офис лица из числа тех, которым положена государственная охрана», – резюмируется в статье.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK