Переключиться на мобильную версию

СБУ ликвидировала "ботоферму" в Бердянске

Мощности "ботофермы" позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 ботов.
Для регистрации аккаунтов использовались SIM-карты украинских и российских мобильных операторов
Для регистрации аккаунтов использовались SIM-карты украинских и российских мобильных операторов
СБУ

В Бердянске сотрудники Службы безопасности Украины блокировали работу "ботофермы", которая входила в межрегиональную сеть. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 2 июля.

"Киберспециалисты спецслужбы установили, что житель Бердянска оборудовал "ботоферму", которая была обеспечена всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением. Ее мощности позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 ботов. Для регистрации аккаунтов злоумышленник использовал SIM-карты как украинских, так и российских мобильных операторов", – говорится в сообщении.

Указано, что информационные "вбросы" были направлены на создание панических настроений во время пандемии коронавируса и дискредитацию действий украинской власти.

В ходе проведения обыска правоохранители изъяли компьютерную технику со специальным программным обеспечением, техническое оборудование и почти 900 карточек украинских и российских мобильных операторов.

Cмотрите фотогалерею: СБУ ликвидировала "ботоферму" в Бердянске

Напомним, в июне СБУ выявила сеть "ботоферм" в Киеве и ряде областей, которой руководили из России. Возможности сети позволяли генерировать фейки от более 10 тысяч ботов.

Также СБУ разоблачила деятельность "ботофермы" в Киеве, сотрудники которой занималась "минированием" и распространением недостоверной информации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
wert-71    03.07.2020, 01:06
Оценка:  +2
wert-71
цікаво, а яких ботів з цього сайту порубали?
WTF2wtf    03.07.2020, 12:04
Оценка:  +4
WTF2wtf
Местное путинское быдло зачастую штатно из-за поребрика гадит с разных аккаунтов - потому и не боится нести откровенный нацистский антиукраинский срач ...
Shaab    02.07.2020, 22:12
Оценка:  -3
Shaab
Дискредитація дій української влади? А це ж вже навіщо? Адже з цим ніхто краще не впорається, ніж сама так звана "українська влада".
wert-71    03.07.2020, 01:07
Оценка:  +2
wert-71
а чому так звана. Немає такої країни?
Shaab    03.07.2020, 10:18
Оценка:  -3
Shaab
Країна є. Влади нема. Не називати ж владою оце збіговисько блазнів, базарних торгівців та весільних фотографів.
В0ЛАНД    02.07.2020, 20:18
Оценка:  -10
В0ЛАНД
Сыр потсалупный,ты ведь сам множество раз писал здесь что у Антибеса куча аккаунтов.А затем под твоими сообщениями появлялась куча плюсов,а у инакомыслящих за минуту появлялись минимум 22 минуса.Сыр,ты такой тупой,хоть и Антибес.Минусуй дальше,идиот.Аминь.)))))))))))))) )
ЗаелоПластинку    02.07.2020, 20:24
Оценка:  +8
ЗаелоПластинку
ты что, накурился? У тебя сотня аккаунтов, какие 22 плюса?
ЗаелоПластинку    02.07.2020, 20:12
Оценка:  +8
ЗаелоПластинку
Постоянные читатели уже хорошо знают, кто из нас Антибес, а кто ЗаелоПластинку. Ты слишком сильно выделялся, чтобы можно было не заметить. Как там в багажнике, проголосовал?
В0ЛАНД    02.07.2020, 20:04
Оценка:  -10
В0ЛАНД
Снова ты других по себе судишь,Антибес.Я лишь высказываю свою гражданскую позицию гражданина Украины,проживающего в Украине.А вот где ты,сыр потсалупный обитаешь и на кого горбатишься,СБУ необходимо выяснить.
WTF2wtf    03.07.2020, 12:02
Оценка:  +3
WTF2wtf
Штатное быдло-многостаночник оккупантов и убийц из раши,
россия напала на Украину в 2014-м и оккупировала Крым с Донбассом, ведет войну на Донбассе до сих пор ...
И никакой тупой срач путинского говномета не изменит этой убогой путинской реальности, сделавшей Путина просто Хyйлом и оккупантом ...
веня42    02.07.2020, 19:50
Оценка:  -8
веня42
Да... Дорогое это удовольствие! Но для Порошенко такие затраты - пустяк. Он достаточно натырил что бы содержать сотни таких бото ферм и подкупить десятки инфо сайтов типа "Цензор нет" На это он денег не жалеет. Он обсирает нынешнюю власть что бы не получить срок с конфискацией наворованного...
Брюква_и_Клюква    02.07.2020, 20:32
Оценка:  +4
Брюква_и_Клюква
Ты противоречишь сам себе, дурак тамбовский. Обсирает, чтобы не получить? Какие же вы, мокши, идиоты
В0ЛАНД    02.07.2020, 19:36
Оценка:  -9
В0ЛАНД
СБУ давно пора обратить своё внимание на деятельность ботофермы Педи Пидоpoшенко на сайте Бигмир.
веня42    02.07.2020, 19:56
Оценка:  -5
веня42
Если начать сажать таких "фермеров" то окажется что у БАРЫГИ нет сторонников и почитателей. Все эти продажные душенки разбегутся по щелям как тараканы при включении света...
Брюква_и_Клюква    02.07.2020, 20:51
Оценка:  +6
Брюква_и_Клюква
Ты сам посадишь, толстый тамбовский вафлист?
ЗаелоПластинку    02.07.2020, 19:58
Оценка:  +8
ЗаелоПластинку
так тебя ж первого закроют
В новостях на бигмире скоро будут писать "СБУ задержала ботоферму мощностью 9 Антибесов"
Брюква_и_Клюква    02.07.2020, 20:33
Оценка:  +7
Брюква_и_Клюква
Давай, дурак сизоносый, обращай. Правда, тебе из Тамбова это будет сделать тяжело.