Перемирие на Донбассе: генсек ООН сделал заявление

Антониу Гутерреш приветствовал мирные шаги в урегулированы конфликта и призвал сосредоточить усилия на защите гражданского населения.
Перемирие на Донбассе: генсек ООН сделал заявление

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группой. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

"Он призывает все стороны полностью соблюдать согласованные условия и сосредоточить усилия на защите гражданского населения, которое по-прежнему больше всего страдает от боевых действий", - говорится в заявлении.

Гутерреш также указал на необходимость облегчить гуманитарный доступ и условия вдоль линии соприкосновения.

Генсек ООН настоятельно призывает все заинтересованные стороны принять дальнейшие меры в этом духе для обеспечения нового импульса в мирных усилиях "нормандской четверки", ТКГ и ОБСЕ.

Напомним, что ранее в ТКГ договорились о прекращении огня на Донбассе. Полное прекращение огня на линии соприкосновения запланировано на 27 июля. В ОПУ подчеркивают, что прекращение огня - это базовая предпосылка для политического урегулирования.

Также сообщалось, что на Донбассе откроют два новых пункта пропуска. Два дополнительных КПВВ будут открыты в населенных пунктах Счастье и Золотое Луганской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK