Переключиться на мобильную версию

В Минобороны назвали причину крушения самолета

Министр обороны отрицает информацию о том, что у самолета отказал левый двигатель. По его словам,самолет зацепился крылом за землю, после чего упал.
На месте крушения продолжаются работы
На месте крушения продолжаются работы
suspilne.media

Крушение военного самолета Ан-26 на Харьковщине произошло из-за технической неисправности, вероятно, машина зацепилась крылом за землю и после этого упала. Об этом в субботу, 26 сентября, на месте катастрофы под Чугуевом сказал министр обороны Андрей Таран, передает Суспільне.

Все шло по плану. Самолет выполнял тренировочные полеты для обучения курсантов. За штурвалом самолета находились постоянно летчик-инструктор, курсанты садились в правое кресло для получения навыков осуществления управления самолетом. Предварительный анализ свидетельствует о том, что, скорее всего, самолет зацепился крылом за землю. Черный ящик сейчас находится еще в самолете, после анализа информацию, которая там записана, можно будет делать какие-то выводы, - сказал Таран.

Он также опроверг предыдущую информацию о том, что пилот сообщил об отказе двигателя.

Двигатель не отказал, отказал какой-то датчик. По той информации, что мы имеем, двигатель имел еще 5 000 летных часов до очередного ремонта, то есть сказать, что случилось с двигателем, мы не можем. Какая техническая неполадка, - пояснил министр обороны.

Таран подтвердил, что самолету было уже 43 года, но в министерстве отметили, что машина могла еще летать без обновления ресурса в течение трех лет.

Читай также: В СБУ рассказали подробности крушения АН-26

Также Таран добавил, что за штурвалом находился опытный пилот-инструктор.

Сегодня в Харьковскую область прибудет президент Владимир Зеленский. По его поручению для расследования причин катастрофы создали государственную комиссию, которую возглавил вице-премьер Олег Урусский.

Читай также: Создана спецкомиссия по авиакатастрофе Ан-26

Ранее в СБУ рассказали подробности крушения АН-26. Там отмечалось, что в 20.38 пилот доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя.

Также сообщалось, что под фюзеляжем найдено тело еще одного погибшего. Поиски еще двоих людей продолжаются. "Черный ящик" пока также не нашли.

По данным ГСЧС, погибло 23 человека, по сведениям прокуратуры, погибших 25.


Напомним, ранее мы писали, что пассажиры АН-26 на ходу выпрыгивали из самолета.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Woodbrother    30.09.2020, 17:28
Оценка:  -1
Woodbrother
Клоун ЗЕ закрыл все программы по перевооружению нашей армии на 2020 г. А в программах была в том числе и покупка шести новых АНов для ВВС страны.
Детонатор    26.09.2020, 22:51
Оценка:  -22
Детонатор
Очень левая отмазка.
tamarakoren    26.09.2020, 21:08
Оценка:  +24
tamarakoren
+ПС: Этот борт по документам в капремонте? Летом 2020 года сообщалось, что командование Военно-воздушных сил Украины подписало контракт с заводом "Антонов", согласно которому завод должен был провести работы по увеличению срока службы девяти военных самолетов. В числе машин, которыми должны были ...
tamarakoren    26.09.2020, 21:11
Оценка:  +25
tamarakoren
были заняться специалисты "Антонова", упоминается самолет Ан-26 (Ш) с бортовым номером 76 (заводской номер 56-0, выпущенный в 1977 году. https://focus.ua/.../463895-an2 6_samoletu_kotoryi"...&quo t;Нет исправных самолётов, не поднимайте бл@ть в небо пацанов!Виноватых найти! Начиная с министра обороны"
Глод    26.09.2020, 19:30
Оценка:  +17
Глод
Тут 2 варианта. Или виноват Путин или коронавиус.
А_Л_Н    26.09.2020, 18:35
Оценка:  +29
А_Л_Н
Коррупция - убивает, пусть каждый казнокрад знает об этом. Корыту 43года о каких полетах может быть речь. Если бы чинуши меньше воровали, наверно этот старый хлам никто не додумалсь бы запускать в недо.
sansantral    26.09.2020, 18:16
Оценка:  +12
sansantral
Да керосин уссатый таракан бодяжный подогнал! Диверсия н а х !
Яроcлав    26.09.2020, 14:28
Оценка:  +24
Яроcлав
Возможная причина катастрофы - не полный выход правого закрылка в посадочное положение на глиссаде.
После чего самолёт с правым креном и потерей скорости просто мгновенно упал завалившись вправо.
На посадке такое могло быть ТОЛЬКО от невышедшего правого закрылка!!
WTF2wtf    26.09.2020, 15:01
Оценка:  +19
WTF2wtf
При невыходе правого закрылка самолет же вроде влево бросает?
WTF2wtf    26.09.2020, 15:03
Оценка:  +19
WTF2wtf
Хотя стоп, не буду в этом набрасывать ... сорри
Яроcлав    26.09.2020, 16:49
Оценка:  +22
Яроcлав
WTF2wtf - при невыходе (или уборке) правого закрылка, подъёмная сила правого крыла РЕЗКО падает, и самолёт резко и не контролируемо валится вправо. Потому что подъёмная сила левого крыла резко возрастает.
WTF2wtf    26.09.2020, 16:54
Оценка:  +17
WTF2wtf
Я имел ввиду уход влево по курсу с правым креном
WTF2wtf    26.09.2020, 16:56
Оценка:  +18
WTF2wtf
из-за того, что закрылки одновременно и аэродинамическим тормозом выступают
Яроcлав    26.09.2020, 16:59
Оценка:  +23
Яроcлав
Нет, по курсу он не уходит влево. Делая крен, у самолёта общая подъёмная сила будет гораздо больше чем сила сопротивления выпущеного закрылка, потому в правом крене самолёт будет делать правый разворот, даже если на левое крыло прицепить тормозной парашют.
Это из практики катастроф. И аэродинамики.
sem    01.10.2020, 16:02
Оценка:  0
sem
Ерунда... закрылки или выходят синхронно или останавливаются... потом закрылки выходят медленно и как правило в несколько этапов... без закрылок тоже можно сесть но при более большой скорости..
Причина «столкновение с землей» смехотворна и показывает уровень образования ...
sem    01.10.2020, 16:06
Оценка:  0
sem
Основная причина это уровень дебилизма в Украине..
sem    01.10.2020, 17:02
Оценка:  0
sem
После выполнения части маршрута в 20.38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20.40 - запросил заход на посадку, в 20.43 произошла катастрофа...
bimba09    26.09.2020, 14:26
Оценка:  +25
bimba09
Печально... Самолет уже старый, давно пора было из него тренажер сделать.
ЗЕленомойский    26.09.2020, 14:18
Оценка:  +23
ЗЕленомойский
Зеленский и его Слуги строго выполняют задачу Коломойского : разибать Украину впрах как можно быстрее.
И как всегда, никто из высшего руководства не понесет ответственности.
Яроcлав    26.09.2020, 14:18
Оценка:  +21
Яроcлав
Что за бред?? ?Никогда курсанты не гуляли по салону и кабине Ан-26 "чтобы по очереди по управлять" !!! У штурманов есть свои места, которые они не покидают после взлёта и до посадки!! А курсанты-лётчики летают ИНДИВИДУАЛЬНО, с инструктором, и ни кто не гуляет по кабине!!!