Пришла инфляция: Как изменились цены в Украине в сентябре-2020

Продукты питания за месяц немного подешевели.
Пришла инфляция: Как изменились цены в Украине в сентябре-2020
depositphotos.com

В Украину вместе с осенью пришла инфляция. Государственная служба статистики подсчитала, что за месяц по сравнению с августом цены для потребителей выросли на 0,5%. С начала 2020 года этот показатель составлял 1,7%. Данные об этом опубликованы на официальном сайте ведомства.

Читай также: Цены на нефть на 09.10.2020: топливо дешевеет в рамках коррекции

По информации ГСС, если сравнивать сентябрь-2020 с аналогичным периодом 2019 года, то можно заметить годовое замедление инфляции с 2,5% до 2,3%. Ситуация с инфляцией изменила и цены в Украине.

Так, известно, что за сентябрь-2020 продукты стали дешевле на 0,7%. На 8,9% стали дешевле фрукты, овощи – на 7%. Однако яйца выросли в цене на 7,3%.

%img2huge%

Табачные изделия и алкоголь подорожали на 0,6%, а одежда с обувью на 7,9%. Говоря о тарифах ЖКХ, ГСС указала, что их рост остановился на уровне 3,6%. Больше всего подорожал газ – на 18,4%, а также образование – на 11,0%.

Читай также: Как влияет курс доллара на цену недвижимости в 2020 году - эксперт

Снижение наблюдается в секторе отдыха и культуры, ресторанов и гостиниц. Стоимость этих сфер упала на 0,6% и 0,7% соответственно.

Ранее сообщалось, что поднимать цены на коммунальные услуги государство не планирует. Информацию о тарифах ЖКХ рассказал министр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK