Главное 14 октября: Празднование Дня защитника и заявление Китая

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 14 октября: Празднование Дня защитника и заявление Китая
president.gov.ua

Президент Зеленский принял участие в присяге курсантов лицея им. Богуна в Киеве и сделал ряд заявлений, китайский лидер Си Цзиньпин предупредил о готовящейся войне. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Выступление Зеленского и марш УПА

В регионах ко Дню защитника организовали патриотические состязания и фестивали, музейные выставки и школьные уроки. В свою очередь, Владимир Зеленский выступил с речью во время принесения присяги курсантами военного лицея им. Богуна в Киеве. Он, в частности, отметил, что залог дальнейшего мира в Украине – сильная армия, и подчеркнул, что в стране растут расходы на развитие оборонной сферы. Также в центре столицы состоялся Марш УПА “Бой коллаборантам!”. Его участники требовали уволить генпрокурора Ирину Венедиктову и прекратить преследования патриотов и тех, кто защищает страну.

Читай также: На Марше УПА озвучили требования к Зеленскому

Президент Китая заявил, что страна начинает подготовку к войне

Лидер КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что армию следует привести в состояние повышенной готовности. Он отметил, что готовится к войне, но при этом не сказал, с кем именно. Китайский президент также добавил, что наращивание мощности армии – важная задача на ближайшие пять лет.

Читай также: Беларусь направила ноту Украине из-за указа Зеленского об IT-шниках

В МОЗ озвучили цену на вакцину против COVID-19

После того, как вакцину от коронавируса завезут, в Украине одна ее доза обойдется примерно в 40 долларов. При этом в Минздраве говорят, что эта стоимость является ориентировочной. Такую цену предварительно назвали две компании из Китая и Америки. В свою очередь, в МВФ спрогнозировали потери на последующие пять лет из-за коронакризиса. Так, по данным директора-распорядителя Кристалины Георгиевой, мировая экономика потерпит убытки в пределах 28 трлн долларов.

Читай также: У Зеленского объяснили вопрос про наказание за коррупцию

Украинский лидер объявил первую тему в опросе

Украинцам предлагают ответить на пять вопросов в рамках опроса в день выборов 25 октября. Первый вопрос озвучил Владимир Зеленский. Так, у населения хотят спросить, нужно ли вводить пожизненное заключение за коррупцию в особенно крупных размерах. На этот и другие четыре вопроса избиратели смогут дать ответ, придя на участки для голосования.


Напомним, ранее мы писали, что Зеленский уехал на Донбасс вручать подарки военным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK