НАТО проведёт консультацию с Украиной

Стороны обсудят формирование стратегической концепции альянса.
НАТО проведёт консультацию с Украиной
depositphotos.com

НАТО проведёт консультацию с Украиной. Организация планирует учесть интересы украинской стороны, а также Грузии, в докладе о будущем альянса. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, чьи слова передаёт “Интерфакс“.

Читай также: Страны НАТО потратят на оборону более $1 трлн

По словам генсека НАТО, опираясь на доклад о будущем ведомства до 2030 года, на консультации МИД и предложения союзников, он вынесет на обсуждения свои предложения для правительств. Помимо этого, свою оценку дадут специалисты из экспертной группы.

Столтенберг указывает, что для альянса партнёрство всегда имеет большое значение, а Грузию и Украину, как партнёров, НАТО ценит очень высоко. Эти страны важны для организации по нескольким причинам.

Читай также: В Украине построят две военно-морские базы - президент

Во-первых, Грузия с Украиной принимают участие в миссиях НАТО, а во-вторых, их территории носят стратегическую важность в черноморском регионе. Поэтому альянс планирует тесно работать с государствами. Они – это важная часть НАТО-2030.

Стоит отметить, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил строительство две военно-морских баз в Чёрном море. Реакция Кремля на это была негативной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK