Переключиться на мобильную версию

Названа причина низкой явки на выборах в Украине

Эксперт объяснила рекордно низкую явку украинцев и сравнила ее с выборами в других странах.
Ольга Айвазовская
Ольга Айвазовская
facebook.com/olga.ajvazovska

Причиной самой низкой в истории Украины явки на местных выборах 2020 года в Украине  стала пандемия коронавируса, а также ряд других причин. Однако явку на уровне 36,88% нельзя считать уникальным случаем, заявила председатель правления Гражданской сети “Опора“ Ольга Айвазовская на своей странице в Facebook.

Читай также: Ляшко назвал число госпитализаций в день выборов

Эксперт отметила, что в 2015-м явка на местных выборах составила 46,5%. Падение явки на 10% стало результатом целого спектра причин.

“20% из тех, кто не голосовал на выборах, главной причиной назвали состояние здоровья, 19% - из-за того, что не проживают по месту прописки, 15% - заняты в день выборов, 14% - не знали, за кого голосовать. Для 12% - выборы неинтересны, 10% - из-за эпидемии коронавируса. У 4% нет выборов в их городе / селе, еще 4% - отсутствуют в списках“, - рассказала Айвазовска.

Она также привела примеры по явке на местных выборах в разных странах Европы, чтобы показать, что подобное падение интереса к выборам бывает и в других странах.

Любые оценки должны учитывать сравнение с нормой, а не нашим воображением о норме. Также учтите, что у нас нет досрочного и почтового голосования, а тогда не было еще пандемии, – заявила Айвазовская.

Читай также: В ЦИК назвали примерную дату второго тура выборов

Данные по явке на местных выборах в разных странах:

  • в Англии 2014 года: явка 36%;
  • в Шотландии 2012 года: явка 39%;
  • в Уэльсе 2012 года: явка 39%;
  • в Словении 2014 2 тур – явка 43%, 1 тур – явка 45%;
  • в Венгрии 2014 года: явка 44%;
  • в Чехии 2014 года: явка 44%.

Напомним, на местных выборах 25 октября явка избирателей составила 36,88%. Самая высокая явка в Тернопольской и Львовской областях.

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Fy19    27.10.2020, 21:53
Оценка:  +3
Fy19
Радуюсь за наших "экспертов". Шо хочешь могут объяснить...
CCS    27.10.2020, 20:45
Оценка:  +20
CCS
Тільки в РашеФєдєраше явка виборців завжди більше ста відсотків!))))
FoldeR    28.10.2020, 00:12
Оценка:  -23
FoldeR
Ты дибил или да ?
Тебя баспокоит что происходит в рашке, но совершенно не парит клоунада и цырк в твоей родной строне.
- пойди под дверь себе насри, на зло рашке.
Bezfom    27.10.2020, 20:12
Оценка:  -3
Bezfom
Интересное кино получается, на выборы пришло 37% а за нашего Витальку проголосовало 50,9 % фантастика просто какая то )))
Bezfom    27.10.2020, 20:24
Оценка:  -2
Bezfom
Блин знал бы, тоже куй пошел бы)))
CCS    27.10.2020, 20:43
Оценка:  +26
CCS
Зовсім не розумієш, що рахують відсоток ГОЛОСІВ, а не ВИБОРЦІВ?
Bezfom    27.10.2020, 21:30
Оценка:  -2
Bezfom
Почему то я в этом не уверен, думаю что Витальке посчитали еще те 47% голосов которые у него каким то чудным образом от куда то взялись еще до выборов, нет у меня такой слепой веры в этих ... как у вас что ж ты сделаешь)))
GreenPeace!    27.10.2020, 20:06
Оценка:  +5
GreenPeace!
При чем тут коронавирус..люди,надеялись на Зе,но после осознали,что и он трепло.И больше не верят никому
MNI1957    27.10.2020, 19:57
Оценка:  -9
MNI1957
советский герб,хочешь жни,а хочешь куй,всё равно получишь... ,вот так и тризубец
MNI1957    27.10.2020, 19:50
Оценка:  -2
MNI1957
власть меняется,а бандиты и воры,которые командуют этой властью.остаются
f18    27.10.2020, 19:43
Оценка:  -19
f18
причина одна - полное недоверие к стране
realМовчанюк    27.10.2020, 17:15
Оценка:  +27
realМовчанюк
Главная причина - это ненависть народа к властьимущим ворюгам!!! Неужели нет в стране честных порядочных людей кроме это мафиозной шайки одних и тех же бандитов, строящих из себя "политиков" их время ушло в историю воровства богатства страны Всех по спискам бюллетеней арестовать, раскулачить и растр
ВладиславII    27.10.2020, 22:15
Оценка:  -23
ВладиславII
Что дошло наконец?
realМовчанюк    27.10.2020, 17:15
Оценка:  +25
realМовчанюк
Главная причина - это ненависть народа к властьимущим ворюгам!!! Неужели нет в стране честных порядочных людей кроме это мафиозной шайки одних и тех же бандитов, строящих из себя "политиков" их время ушло в историю воровства богатства страны Всех по спискам бюллетеней арестовать, раскулачить и растр