Судьи КСУ понимают несостоятельность своего решения – Подоляк

Конституционный суд пытается стать политическим игроком в Украине, считает советник главы ОП
 |  Автор: Юрий Кобзар
Судьи КСУ понимают несостоятельность своего решения – Подоляк
Михаил Подоляк / Фейсбук

Судьи Конституционного суда отлично понимают юридическую несостоятельность своего решения, а их целью является превращение КСУ в политический институт. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Bigmir.net высказал советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк.

Читай также: Рада провалила назначение судей КСУ по своей квоте

“Представители КС, столкнувшись с крайне негативной реакцией общества и президента, прямо теперь заявляют о том, что они готовы искать выход из кризиса. Таким образом, как бы открыто подчёркивают, что кризис они прекрасно осознают. И не менее прекрасно осознают, кто именно инициатор, зачинщик этого кризиса“, - заявил он.

Подоляк считает странным то, что выходом из этого кризиса КСУ видит принятие так называемого законопроекта Разумкова.

Сами судьи КС прекрасно понимают, что на самом деле этот законопроект не решает вопрос последующего появления подобных скандальных решений КС в принципе. Более того, этот законопроект “убивает“ уже имеющиеся уголовные дела по так называемым статьям о несоответствии внесённых данных в декларации, - отметил советник Ермака.

Читай также: Конституционный суд готовится уничтожить агросектор – аграрии

Своим решением судьи КСУ уже “убили“ более сотни уголовных дел, а также дали “окно“ для спешного внесения изменений в декларации. В то же время, по мнению Подоляка, законопроект Разумкова откатывает ситуацию на пять месяцев назад и формально аннулирует работу Нацагентства по предотвращению коррупции за все это время.

И наконец, самое важное. КС буквально кричит, что готов выйти в публичную плоскость и объяснить мотивации своих решений. КС практически открыто пытается превратиться уже в своего рода политический институт, активно участвующий в политическом процессе и политически разъясняя свои действия. И это ещё раз доказывает нам, что все последние решения – спекулятивны, а их юридическая не обстоятельность самими судьями понимается даже на подсознательном уровне, - считает Подоляк.


Напомним, в КСУ назвали свой план выхода из “конституционного кризиса“. Судьи поддержали работу е-деклараций и готовы объяснить своё решение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK