Переключиться на мобильную версию

В Украине собираются повысить цену доставки газа

Повышение стомости распределения газа объясняют ростом цен на само топливо, которое в ноябре подорожало еще на 35%.
Украинцам снова хотят повысить тарифы
Украинцам снова хотят повысить тарифы
EPA/UPG

С нового года в Украине намерены повысить стоимость доставки газа, заявила член Нацкомиссии, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг, Ольга Бабий в эфире телеканала 1+1.

По ее словам, тарифы могут повысить из-за подорожания газа. 

Читай также: От чего будет зависеть цена на газ: Названы причины роста

Бабий пояснила, что в структуре тарифа на распределение 50% стоимости газа как такового. А в действующем тарифе заложена цена газа до его повышения.

“То есть, если для распределительных компаний, как и для бытового потребителя, цена выросла, значит и тариф на распределение вырастет. Потому что в действующем тарифе на распределение цена газа заложена на уровне весенних цен“, - пояснила член регулятора.

При этом она не ожидает дальнейшего роста стоимости газа.

Напомним, Нафтогаз на ноябрь подняла цену газа для бытовых клиентов на 34,7% по сравнению с октябрем, до 6,33 грн/м3 с НДС и без учета стоимости распределения. 

Также Нафтогаз резко повысил цены на газ для теплоэнерго. В Нафтогазе напомнили, что до 1 мая 2021 года поставляет природный газ для производителей тепла, подпадающих под действие ПСО, и заключивших соответствующие договоры поставки природного газа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
poputchikkm    17.11.2020, 13:09
Оценка:  0
poputchikkm
Уроди, схаменіться!
БРОКЕР_666    17.11.2020, 13:18
Оценка:  +20
БРОКЕР_666
с какого хyя? - 72% "одобрямс"... лишьБыНеПорошенко... МыНеСтриляим... мы хyемНаРоялиИграим... МыНеЛохи - мы на коленках перед ротенбергами стоять умеем и нового окурка презервативом всея расии признаём и перед рельно-дохлым на могилке плакать умеем...
Vixerunt    17.11.2020, 13:01
Оценка:  +25
Vixerunt
Добиваются того что в сёлах будут тупо отказываться от газа и топить всем чем можно, а в городах начнут накапливать долги за коммуналку. И это при том что у нас для отопления домов хватает своего газа украинского и он по сути ничего не стоит. Вот делают +1000 % прибыли на ровном месте.
Fon_Pascha    17.11.2020, 13:00
Оценка:  -25
Fon_Pascha
а при Яныке-Азарове газ стоил 1 грн. и не повышался. че на майдан прыгать не идет никто?
Vixerunt    17.11.2020, 13:03
Оценка:  +24
Vixerunt
может нам ещё стать губернией мацковии и тогда такие как ты точно успокоятся.
БРОКЕР_666    17.11.2020, 13:05
Оценка:  +22
БРОКЕР_666
не уСпоятся, а упОкоятся
fulminate    17.11.2020, 13:04
Оценка:  +23
fulminate
Надо смотреть не на то, как было при яныке, а на то, к чему привело его правление...
парень_Киев_27    17.11.2020, 12:44
Оценка:  +2
парень_Киев_27
Интересные коменты. А при педриле тарифы не росли ни разу?
fulminate    17.11.2020, 13:02
Оценка:  +23
fulminate
Это контингент такой. Они будут ворчать по любому поводу. Некоторых читаешь, оказывается в 90-х была не жизнь, а малина. А при совке просто жировали и купались в изобилии...
БРОКЕР_666    17.11.2020, 11:54
Оценка:  +21
БРОКЕР_666
72% как там снизу? подгорает? получили ЛишьБы не Порошенко? - выкусите уплудки и не обляпайтесь
olivan    17.11.2020, 13:59
Оценка:  -1
olivan
да, лишь бы не Порошенко. а что, тебе нравилось, когда за пару лет всё импортное (прямо или косвенно) в разы подорожало?
БРОКЕР_666    17.11.2020, 14:07
Оценка:  +23
БРОКЕР_666
во-первых надо производить у себя в стране, во-вторых амеровский таллер нбу сдерживало искусственно - летом 14го еслиб завгар не сделал ноги, то кремль нарисовал бы инфляцию с полным дефолтом для УКРАИНЫ и дальнейшим рабством лет на хyй знает сколько
olivan    17.11.2020, 14:46
Оценка:  -2
olivan
производить в стране нужно при любом президенте. только воровать нужно перестать и заняться делом.
в 14-ом году Кремль рисовал что-то, кому, Яреське, Яценюку?
во-первых, не нужно преувеличивать возможности дефолта, дефолт был был и в РФ и в европейской Греции и ничего, живут не хуже нашего.
olivan    17.11.2020, 14:52
Оценка:  -2
olivan
во-вторых про крах экономики каждый божий год рассказывали оппоненты, с неминуемым катастрофическим падением гривны до 9 грн за долл. а оставалось всего год подождать, сбудутся прогнозы или нет и выбрали бы себе кого хотели. а так это всё осталось только словами.
olivan    17.11.2020, 11:51
Оценка:  +6
olivan
Охренеть, причём тут цена газа к его транспортировке? Он что тяжелее стал или трубы быстрее разъедать начал?
Давайте и тарифы почты будут привязываться не к весу посылки, а к стоимости какого-нибудь товара, который доставляется, например журнала Плейбой.
avtotrend    17.11.2020, 11:50
Оценка:  +2
avtotrend
Да какая разница сколько стоит груз, который везёт грузовик - цена за доставку НЕ МЕНЯЕТСЯ, ссуки вы!
БРОКЕР_666    17.11.2020, 11:55
Оценка:  +19
БРОКЕР_666
изучи понятие ЛОГИСТИКА
fulminate    17.11.2020, 12:57
Оценка:  +24
fulminate
Ну да, действительно. Перевозить дрова и наблатыканный космический спутник будет стоить одинаково. А в нашем случае газ сам по себе по трубам не перемещается. Его закачивают насосами, которые работают от того-же газа...
olivan    17.11.2020, 13:55
Оценка:  -2
olivan
насосы от электричества работают, если что
fulminate    17.11.2020, 16:45
Оценка:  +23
fulminate
На магистральных газопроводах устанавливаются газоперекачивающие станции, в которых для привода компрессора зачастую служит турбовальный двигатель, питающийся газом из газопровода — например, газоперекачивающий агрегат ГПА-Ц-6,3У. Если что...
C!    17.11.2020, 11:36
Оценка:  +23
C!
Нашли очередную лазейку ) Ба-альшое спасибо 73 %))
Lyonya-Space    17.11.2020, 07:56
Оценка:  +24
Lyonya-Space
Ну если повышается стоимость газа за счёт составляющей - услуги по доставке, то логично с таким же коэффициентов индексировать зарплаты и пенсии!
fulminate    17.11.2020, 12:46
Оценка:  +24
fulminate
С января повысят минимальную ЗП...