"Министерство здравоохранения еще не имеет ни одной официальной информации (от Генпрокуратуры). Но если это будет необходимо, министерство готово предоставить данные, куда тратилась каждая копейка", - сказал, в частности, он.
A/H1N1. Репортаж из эпицентра эпидемии
Напомним, вчера, 2 ноября, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности чиновников Минздрава при использовании средств, выделенных на противодействие распространению на территорию Украины гриппа А/Н1N1.
Так, по информации ГПУ, дело возбуждено по материалам проверки соблюдения бюджетного и финансового законодательства служебными лицами Минздрава.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений, повлекших гибель людей или другие тяжелые последствия) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.
Эпидемия: В Украину прибыла миссия ВОЗ
Напомним, что вчера, 2 ноября, Министр здравоохранения Украины Василий Князевич в очередной раз призвал украинских политиков и журналистов не нагнетать панику из-за гриппа A/H1N1. Также он отрицает обвинения в финансовых злоупотреблениях Минздравом.
* * *
Напомним, в пятницу в Украине подтвердились первые случаи заболевания свиным гриппом. После этого Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях.
Руководство Украины признало, что своими силами остановить распространение эпидемии не сможет, поэтому обратилось за помощью к ряду стран, а также к НАТО и ЕС.
Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины сегодня, 30 октября, объявило о начале эпидемии калифорнийского гриппа A/H1N1 в стране.