В прифронтовую Авдеевку впервые за 6 лет пустили поезд

"Укрзализныця" соединила еще один город Донбасса с Киевом.
В прифронтовую Авдеевку впервые за 6 лет пустили поезд
кадр из видео

В прифронтовую Авдеевку впервые за 6 лет пустили поезд. Раньше местные жители могли доехать только до Покровска, а следующие 60 км добирались своими силами. Иногда люди ехали домой сутки. Сейчас же можно доехать за 14 часов. О значении нового маршрута рассказали в “Укрзализныци“ (УЗ). Подробности передает “Сегодня“.

Читай также: Во Львове девушка погибла, делая селфи

Железнодорожный вокзал Авдеевки был закрыт несколько лет, затем запустили одну электричку, которая проезжала раз в день. Новый поезд – первый с начала войны на Донбассе, который соединяет Авдеевку со столицей. Местные жители встречали состав с оркестром и караваем.

В УЗ считают, что маршрут также имеет и патриотический фактор.

“Мы хотим жителям и Авдеевки, и Очеретиного показать, что они – это часть Украины. Что студенты могут спокойно учиться в Киеве, удобно и экономно добираться до столицы“, – рассказал глава филиала “Пассажирская компания“ УЗ Александр Перцовский.

%img2huge%

Читай также: Из-за непогоды было обесточено 234 населенных пункта

Кроме того, компания готова проложить маршрут из Киева даже в Донецк, но только когда будет возможность. Однако в УЗ планируют не только создавать новые маршруты, но и улучшать старые поезда.

Так, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, в следующем году на восточную Украину могут запустить новые вагоны.

Ранее сообщалось, что из-за плохой погоды в стране произошел сбой в графике поездов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK