В Украине улучшились потребительские настроения

Причиной позитивных изменений стало оживление деловой активности. Также заметен рост занятости и ослабление девальвационных ожиданий.
В Украине улучшились потребительские настроения
Getty images

В Украине в ноябре 2020 года индекс потребительских настроений составил 65,7 п. - это на 3,3 п. выше, чем месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные исследования Info Sapiens, опубликованные в пятницу, 18 декабря.

При этом индекс текущего состояния составил 62,0, что на 7,1 п. выше показателя октября. Индекс экономических ожиданий в ноябре не претерпел существенных изменений и составляет 68,2.

Кроме того, в ноябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы стабилен и составляет 147,6. Индекс инфляционных ожиданий не изменился и составляет 187,4. Индекс девальвационных ожиданий снизился на 5,8 п. и составляет 154,8.

"В ноябре 2020 года потребительские настроения в небольшой степени улучшились. Возможные причины такого улучшения - это рост занятости и деловой активности в октябре, ослабление девальвационных ожиданий. Наибольший прирост показал индекс целесообразности делать крупные покупки, который вернулся на уровень июля-сентября после падения в октябре", - говорят аналитики компании.

 

Напомним, что ранее Зеленский поставил задачу по торговле с ЕС. Украина должна максимально интегрироваться во внутренний рынок Евросоюза, отметил Владимир Зеленский.

Также сообщалось, что Кулеба озвучил приоритеты для внешней экономики Украины на 10 лет. За кризисный 2020 год удалось перенастроить дипломатическую систему на предметную практическую помощь украинскому бизнесу за рубежом, отметил министр.

Инвесторы разочарованы Украиной. В чем причины

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK