Чиновников обяжут сдавать экзамен по украинскому, но не всех

По крайней мере, в 2021 году эта норма закона не коснется депутатов и правоохранителей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Чиновников обяжут сдавать экзамен по украинскому, но не всех
Фейсбук

С января 2021 года вступает в действие норма языкового закона, согласно которой государственные служащие и лица, вступающие в гражданство, должны будут сдавать экзамен по украинскому языку. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в эфире канала “Украина 24“.

Читай также: Языковой омбудсмен проверит русскоязычные школы

По словам языкового омбудсмена, прежде всего экзамен на знание государственного языка будет касаться тех, кто претендует на государственную службу. Речь о министрах, руководителях областных государственных, районных администраций, руководителях госпредприятий.

То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Относительно другой категории – это те граждане, которые получают гражданство. Это граждане других стран, которые сдав госэкзамен, имеют право получить гражданство нашей страны, - отметил Кремень.

В то же время он подчеркнул, что языковой экзамен будут сдавать далеко не все чиновники.

Конечно, будут и те категории, которые не будут сдавать, по крайней мере в 2021 году. Возможно, будут какие-то изменения в закон. Это касается, прежде всего, депутатов, такова норма закона, ничего не поделаешь, и правоохранительные структуры, - заявил омбудсмен.


Напомним, ранее языковой омбудсмен напомнил о переходе сферы обслуживания на украинский. Перехода требует закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK