Иран с пятой попытки передал Украине отчет по сбитому Боингу

Всю последнюю декаду декабря Иран утверждал, что уже передал отчет, Украина это отрицала
 |  Автор: Юрий Кобзар
Иран с пятой попытки передал Украине отчет по сбитому Боингу
EPA/UPG

Накануне Нового года Иран всё-таки передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы самолета МАУ в Тегеране. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии для “Суспільне“.

Читай также: “Мы не позволим Ирану легко откупиться“, - Кулеба о сбитом самолете

“Да, передали вечером 31 декабря, с пятой попытки. Сейчас все компетентные органы тщательно его изучают“, - сказал Енин.

По его словам, Украина имеет 60 дней на то, чтобы внести в отчет замечания и предложения, после чего Иран будет иметь еще месяц на его доработку. Отчет обнародуют только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации.

Рано что-то комментировать по отчету, пока факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности, - отметил Енин.

Читай также: Украина недовольна выплатами за Боинг

О факте передачи отчета заявил и посол Ирана в Украине Манучехр Моради во время круглого стола в посольстве.

Был составлен предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы, а его окончательный вариант был недавно утвержден и передан всем соответствующим сторонам, - завил он.

Читай также: Иран заявил об окончании расследования катастрофы украинского “Боинга“

Посол отметил, что несмотря на критику Ирана со стороны других государств, иранская сторона практически сразу после катастрофы призналась в том, что трагедия произошла в результате ошибки. Также причастные к авиакатастрофе были привлечены к ответственности и задержаны.

При этом иранское руководство заявило о готовности выплатить компенсации родственникам погибших в размере 150 тыс. долларов.


Напомним, 22 декабря Иран заявил, что передал Украине отчет по сбитому Боингу. На следующий день Украина заявила, что ничего не получала. Несколько дней обе стороны настаивали на своем заявлении, но потом стало известно, что произошло недоразумение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK