Из госсобственности незаконно вывели 700 тысяч га земель

Чиновники Госгеокадастра воспользовались пробелами в кадастре и системе Докпроф, оформив участки на одного человека.
Из госсобственности незаконно вывели 700 тысяч га земель
ukrinform.ru

Должностные лица региональных подразделений Госгеокадастра под прикрытием центрального руководства организовали незаконный механизм отчуждения сельскохозяйственных земель из государственной собственности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 1 апреля.

"Чиновники незаконно вывели через электронные реестры более 700 тыс гектаров государственных земель. В частности, более 2,5 тысячи земельных участков оформлялись в нарушение действующего законодательства по два и более раз по одному целевому назначению на одного человека, что является грубым нарушением закона… Незаконная схема действовала в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра", - сказано в сообщении.

Коррупционный механизм функционировал из-за пробелов в работе Национальной кадастровой системы и системы электронного документооборота Докпроф, которую используют во многих органах власти, подчеркивают в СБУ.

Теперь СБУ предпринимает меры для устранения выявленных проблем и направила официальное письмо в Госгеокадастр с требованием устранить недостатки.

При обысках в региональных подразделениях Госгеокадастра и по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители обнаружили документацию, электронные носители информации, компьютерную технику и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность. Ведется досудебное расследование по статьям о несанкционированных действиях с информацией и злоупотреблении властью или служебным положением.

Напомним, что ранее чиновники АРМА завладели $500 тысячами. Деньги были признаны вещественными доказательствами по ряду уголовных производств и переданными в управление АРМА в ноябре-декабре 2020 года.

Также сообщалось, что прокурор и СБУшник обещали закрыть уголовное дело за $100 тысяч. Теперь силовиков обвиняют в фальсификации уголовного производства, им грозит до 12 лет тюрьмы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK