Переключиться на мобильную версию

Украинцы рассказали, что им нравилось при СССР – опрос

Исследование посвящено 30-летию независимости государства.
Украинцы рассказали, что им нравилось при СССР – опрос
Украинцы рассказали, что им нравилось при СССР – опрос
depositphotos.com

Украинцы рассказали, что им нравилось в СССР, а что нет. Единственной сферой, где было лучше в период советской эпохи, является гарантированность трудоустройства. На это указывают результаты исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

Читай также: Вводить тотальный локдаун нет необходимости, - Шмыгаль

Данный соцопрос был посвящен 30-летию независимости государства. Людям задавали вопрос: “Какие стороны стали лучше за годы независимости?“. Согласно опубликованной информации, людей больше устраивает наличие широкого ассортимента товаров и услуг. Речь идет о 71% против 7%.

56% выразили мнение, что за 30 лет независимости стала лучше сфера свободы и выражения взглядов. "Против" высказались 9%.

Улучшение в сфере возможности для самореализации отметили 44% граждан против 21%. А улучшение в сфере возможности влияния на власть отметили 38%. Противоположного мнения придерживаются 8% людей.

Читай также: Украина выходит на плато по коронавирусу, - НАН

33% респондентов также считают, что за годы независимости их социальный статус вырос. 25% считают, что он был лучше было при СССР.

Примечательно, что есть одна сфера, которая украинцев устраивала больше в советское время, чем сейчас. Это гарантированная работа и трудоустройство. 55% высказались “за“, и только 17% считают, что данная сторона жизни стала лучше в годы независимости.

Данные опроса
Данные опроса
Research & Branding Group

Опрос проводился с 4 по 14 марта 2021 года по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность выборки составляет не более 2,4%.

Ранее сообщалось, что Литва предложит НАТО выдать Украине план по членству в ближайшее время.

Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
vlabzh    09.04.2021, 14:19
Оценка:  +21
vlabzh
При совке не было рейдерства, кидалова типа Аркады.
зато был можно сказать тотальный дефицит.
Два сорта колбасы, пиво только Жигулёвское.
Сейчас купить авто не проблема, как и любой харч.
Не было руководителей с милионными заплатами,
гендиректор мог получать до 800 руб + премии,
это про госпредприят
parlamenter1    08.04.2021, 11:34
Оценка:  +1
parlamenter1
Та хай горить в аду ваш совок
tavria2236    08.04.2021, 10:59
Оценка:  -23
tavria2236
колбаса по 2.20
Про100душный    08.04.2021, 11:28
Оценка:  0
Про100душный
И мороженое! Самое вкусное в мире!!! по 19 коп!
parlamenter1    08.04.2021, 11:33
Оценка:  +2
parlamenter1
И то и другое технологии и лицензии купили у американцев, а упоротым ватникам рассказали что это достижение совка.
fulminate    08.04.2021, 10:12
Оценка:  +24
fulminate
Жалко не осталось людей, которые жили при крепостном праве. Уверен что они с пеной у рта доказывали бы как тогда было хорошо, барин обеспечивал жильем, кормил и одевал. И думать не о чем не надо было. Сейчас все индивидуально. Можно работать и обеспечивать себя, а можно бухать и жить в бараке...
amzyraa    08.04.2021, 10:52
Оценка:  +25
amzyraa
Че рассияне и делают- в деревянных домах живут....
fulminate    08.04.2021, 10:59
Оценка:  +26
fulminate
Я смотрю на ютюбе нескольких россиянских блогеров. Охота, рыбалка, ремонт техники. Короче на отвлеченные темы. Так там реально видно как люди живут. Завидовать особо нечему. Так это им еще активно помогают подписчики...
ZaPetra    08.04.2021, 09:49
Оценка:  -25
ZaPetra
Соседняя новость на бигмире "Более 42% работающих украинцев живут в бедности"

Источник: news.bigmir.net/ukraine/2075871-B olee-42-rabotaushih-ykraincev-jiv yt-v-bednosti
© News.bigmir.net
dиk    08.04.2021, 10:03
Оценка:  +24
dиk
Росстат- 19,9,% россиян живет ЗА чертой бедности-это токо официальные данные, а в реале ?
dиk    08.04.2021, 10:07
Оценка:  +23
dиk
Ты в провинции рашки своей давно был? По деревням поезди.
CCCP2015    08.04.2021, 10:09
Оценка:  -26
CCCP2015
Вася, а какой ВВП у России и какой ЗВР по сравнению с незалежной ?
fulminate    08.04.2021, 10:20
Оценка:  +25
fulminate
Вот именно. ВВП россии намного больше украинского, а ЗП и уровень жизни у людей такие-же. Весь российский ВВП на рублевке и за границей)))
CCCP2015    08.04.2021, 10:24
Оценка:  -28
CCCP2015
На Украине уровень жизни намного ниже. Не мои слова, а данные МВФ, ВБ и ООН
fulminate    08.04.2021, 10:29
Оценка:  +24
fulminate
Да. Если учесть ЗП в гаспроме. Средняя ЗП россиянена ниже 500 баксов...
CCCP2015    08.04.2021, 10:39
Оценка:  -27
CCCP2015
А если учесть зп Ветренко и Коболева (по 2 ляма в день) ...
Tee    08.04.2021, 09:24
Оценка:  +1
Tee
"Опрос проводился с 4 по 14 марта 2021" - какие ответы вы хотели получить, когда много людей сидят дома без работы. Конечно скажут что раньше с работой было лучше. Нашли блин время когда задавать этот вопрос.
fulminate    08.04.2021, 09:03
Оценка:  +25
fulminate
За тунеядство посадить могли! Конечно с трудоустройством лучше дела обстояли))) Халявная жилплощадь при ссср - это, несомненно, плюс. Хотя я слышал кучу историй как одни люди жили в общагах и по 25 лет стояли в очереди на квартиру так и не дождавшись, а другие себе по 3-4 отхапали+дача+2 гаража...
KaratePacan    08.04.2021, 09:27
Оценка:  -4
KaratePacan
так выдавали всем, в этом и смысл. Кто-то реально был крутой спец - ок, но кто-то был бездарем еще и воровал с завода и тоже получал квартиру, а таких большинство. Конечно они хотят все в СССР)))
CCCP2015    08.04.2021, 10:42
Оценка:  -24
CCCP2015
С чего ты взял что меня интересует такая низкая зп ? А если тебе никто ничего не должен (ни контроль за качеством продукции, ни система здравоохранения, ни уровень в садика и школах, ни качество дорог, воды, воздуха и т.д.) тогда я понимаю тво счастье от бляхи и хаты на троеще )
ZaPetra    08.04.2021, 09:42
Оценка:  -23
ZaPetra
fulminate, открою тебе секрет - сейчас тоже многие живут в общагах или с родителями в двухкомнатках, а другие (особенно приближенные к власти ) имеют частные дома, виллы, дачи, десятки квартир и т.д. Только тсссс никому не рассказывай
fulminate    08.04.2021, 10:18
Оценка:  +24
fulminate
А многие поняли что никто и ничего им не должен, учатся, работают и нормально зарабатывают. Покупают машины и жилье. И к власти или воровству не имеют никакого отношения...
CCCP2015    08.04.2021, 10:22
Оценка:  -24
CCCP2015
Ты купил квартиру и машину ОГО! это невероятный успех. Жизнь удалась. Машина хоть не бляха за 10-15 к зелени ? И квартира не на Троещине или борщаге ?
fulminate    08.04.2021, 10:25
Оценка:  +22
fulminate
Я не понимаю что мешает тебе выучить, например, JavaScript и найти себе работу на несколько косарей долларов? Почему тебе кто-то что-то должен?
CCCP2015    08.04.2021, 10:43
Оценка:  -26
CCCP2015
С чего ты взял что меня интересует такая низкая зп ? А если тебе никто ничего не должен (ни контроль за качеством продукции, ни система здравоохранения, ни уровень в садика и школах, ни качество дорог, воды, воздуха и т.д.) тогда я понимаю твое счастье от бляхи и хаты на троеще )
fulminate    08.04.2021, 10:49
Оценка:  +23
fulminate
Ну тогда, с такими запросами, тебе надо в США или ЕС. Мне одно не понятно - с каких куев у тебя такой советский ник и аватар? То, что ты перечислил, при совке даже близко не было. Короче, не морочь людям голову...
Mmgpjfg    07.04.2021, 23:27
Оценка:  +24
Mmgpjfg
Дохнут лаптиБесы, их время закончилось!!!)))
CCS    07.04.2021, 22:07
Оценка:  +25
CCS
Хто зараз заважає працювати бажаючим? Чи хтось дійсно впевнений, що при СССР було простіше знайти роботу "менеджера, програміста, копірайтера" і т.д. Чи хтось з продавщинь, які з закритих на локдаун "бутіков", вважає, що була потреба в СССР стількох продавщиь? В селах пусті хати стоять - велкам!
CCS    07.04.2021, 22:09
Оценка:  +25
CCS
А ще можна згадати про "трудодні" чи заборону видавати паспорти селянам. Чи обов"язквість прописки ДЛЯ ВСЬОГО: працевлаштування, навчання, навіть при зупинці міліцейського патруля потрібно було пояснити, на якій підставі ти в іншій місцевості, а не за адресою прописки. От життя було - сказка!
qwsdcvnm    07.04.2021, 18:41
Оценка:  -29
qwsdcvnm
Показатель здоровья сейчас нулевой - одни дегенераты.
Брюква_и_Клюква    07.04.2021, 20:58
Оценка:  +25
Брюква_и_Клюква
У тебя на деревне издавна жили одни дегенераты, Бес. Именно поэтому ты таким уродился - тупым, нищим и вонючим педерастом.