Летали в Крым: Украина арестовала 12 российских самолетов

В прокуратуре пригрозили ответственностью капитанам воздушных судов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Летали в Крым: Украина арестовала 12 российских самолетов
wikimedia.org

Украина заочно арестовала 12 российских самолетов за полеты в оккупированный Крым. Как сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, очередной арест судом был наложен на самолеты Boeing и Airbus.

Читай также: В США оценили численность российской армии в Крыму

Отмечается, что воздушные суда арестованы за незаконные полеты в официально закрытый Украиной аэропорт оккупированного Симферополя.

“В ходе расследования СБУ … установлено, что одной из российских авиакомпаний, с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Airbus для осуществления переправки лиц через государственную границу Украины в нарушение норм международного и украинского законодательства“, - говорится в сообщении.

Читай также: Зеленский утвердил стратегию своего представительства в Крыму

В прокуратуре подчеркнули, что Украина квалифицирует подобные полеты как действия, подрывающие ее суверенитет, и как нарушение законодательства. Ответственность за такие действия грозит не только компаниям-авиаперевозчикам и операторам полетов, но также непосредственно капитанам воздушных судов.


Напомним, ранее сообщалось, что за сдачу военной базы в Крыму вручили подозрение ее командиру. В 2014 году военнослужащий приказал открыть ворота базы и впустить на территорию “зеленых человечков“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK