МИД Украины выразил протест в связи с закрытием РФ Керченского пролива

Кремль намерен закрыть часть пролива на следующей неделе и до середины осени. Киев призывает партнеров усилить давление на РФ.
МИД Украины выразил протест в связи с закрытием РФ Керченского пролива

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за намерения России закрыть на полгода часть акватории Керченского пролива. Соответствующее заявление обнародовано на сайте ведомства в четверг, 15 апреля.

"Российская Федерация объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений", - сообщила пресс-служба МИД.

Дипломаты заявили, что своими действиями РФ нарушает права Украины как прибрежного государства, а также Конвенцию ООН по морскому праву.

"Россия пошла на усиление эскалации в море. Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности Украины", - констатировали в министерстве.

В связи с этим в МИД Украины призвали международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью отмены решения о закрытии акватории и прекращения эскалации в Азово-Черноморском регионе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Черноморском регионе остается напряженной, несмотря на то, что США отказались от решения направлять два эсминца в Черное море.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK