МВД собирается создать центр для нелегалов во дворце XIX века

МВД собирается создать центр для нелегалов во дворце XIX века
io.ua

Согласно решению Кабинета министров, дворец графа Бадени был передан в Министерства внутренних дел. Оно в свою очередь решило, что этот объект можно переоборудовать под центр для иностранцев, незаконно находящихся на территории Украины.

Председатель государственной администрации Буского района Михаил Вовк утверждает, что местная община - категорически против и готова к акциям протеста. Областные избранники в своем обращении к премьер-министру подчеркивают, что в Буске есть около полусотни памятников архитектуры и ни одного музея, а именно этот дворец можно было бы использовать для экспозиций. На территории дворца археологи нашли артефакты 13-16 столетий.

Член украинской ассоциации Международной амнистии Наталья Дульнева отметила, что центр для нелегалов должен отвечать определенным международным стандартам, а переоборудовать дворец - это  слишком дорого и очень сложно. 

"Памятник архитектуры - это не место для пенитенциарных учреждений любого типа", - подчеркнула Дульнева.  В центре содержания нелегалов должны быть просторные светлые комнаты, приемлемые санитарно-гигиенические условия, территория для прогулки, так как там будут содержать не преступников, а людей с детьми, а иногда и целые семьи, подчеркнула эксперт.

Как сообщалось, Всеукраинское объединение Свобода призывает Верховную Раду разорвать соглашение с Европейским Союзом о реадмиссии, а также начинает акцию против нелегальной миграции.

Согласно договору о реадмисии с Евросоюзом, отмечает Свобода, с 1 января 2010 года Украина обязалась принимать сотни тысяч нелегалов из ЕС, которые попали туда с территории Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK