Хорошковский: Ослабленная политизацией спецслужба сократит работу с архивами

Хорошковский: Ослабленная политизацией спецслужба сократит работу с архивами
Фото Михаила Маркива

Об этом он заявил журналистам после своего официального представления коллективу СБУ Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Работа спецслужбы была ослаблена в целом в результате именно политизации", - сказал Хорошковский, заметив, что в первую очередь усилия СБУ должны направляться на контрразведывательную работу.

"И в этом плане, когда внутри спецслужбы формируются политические группы, которые занимаются не своей профессиональной деятельностью, а прислуживают определенным политическим группам, интересам, то, безусловно, данная работа страдает", - отметил председатель СБУ.

Он выразил уверенность, что СБУ удастся консолидировать весь профессиональный потенциал.

По словам Хорошковского, "спецслужба, действительно, соскучилась по реальной и практической работе. И я уверен в том, что эта внутренняя потребность у профессионалов настолько мощная, что этой энергии просто необходимо дать правильный выход".

Хорошковский уверен, что спецслужбе следует сократить работу с архивами и сосредоточиться на своих основных заданиях.

"Очень много материалов рассекречено… Ту правду, которую нужно было донести украинскому народу, та правда была донесена. В данном направлении мы однозначно будем исходить, прежде всего, из требования законодательства, но в то же время могу сказать, что это точно не есть основная работа спецслужбы. Все-таки наше задание мы видим несколько по-другому", - сказал Хорошковский.

Он отметил, что есть некоторые вопросы к способам и методам рассекречивания материалов. "Потому что, к счастью или сожалению, забота спецслужбы, прежде всего в том, чтобы охранять свои секреты, охранять законы, которые эти секреты создавали", - заявил глава СБУ.

Также Хорошковский планирует сократить количество своих заместителей из семи до пяти лиц.

"На сегодня есть два первых и пять заместителей, а у нас будет всего пять заместителей. Изменения в кадровом составе также будут", - сказал он.

При этом глава СБУ заметил, что по поводу сокращения количества заместителей на имя Президента уже поданы соответствующие документы.

По словам Хорошковского руководство спецслужбы готово к тому, чтобы ограничивать в расходах всех работников СБУ руководящего состава.

Продолжая тему обеспечения СБУ, Хорошковский отметил, что этот вопрос является необходимой составляющей деятельности работы, поскольку она самостоятельно не зарабатывает средства, а лишь благодаря своей работе наполняет ими бюджет страны.

Поэтому, по его убеждению, вопрос материально-технического обеспечения СБУ "будет, конечно, нуждаться во внимании, прежде всего Президента и Кабинета министров".

Как сообщалось, Янукович поручил Хорошковскому усилить работу спецслужбы по всем направлениям.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK