Меджлис возмущен назначением Могилева, заявлявшего, что "в Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию"

Меджлис возмущен назначением Могилева, заявлявшего, что "в Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию"
Сегодня

"Мы потребуем от Генпрокуратуры дать оценку некоторым высказываниям Могилева, которые мы считаем фашистскими и шовинистскими", - заявил изданию Джемилев.

По его словам, недовольство Меджлиса вызвал ряд публикаций Могилева в газете Крымская правда в 2008 году, в частности статья В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию, где крымские татары назывались "пособниками Адольфа Гитлера".

"Эта абсолютно недопустимая риторика сталинских времен оскорбила всех татар полуострова. Прискорбно для страны, что люди с таким мышлением занимают высокие посты", - заявил Ъ-Украина Джемилев, подчеркнув, что Меджлис потребует от Генеральной прокуратуры возбудить в отношении Анатолия Могилева дело по ст. 161 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни).

Впрочем, Джемилев не уверен, что обращение в Генпрокуратуру принесет успех. "При нынешней власти я не знаю, чего нам ожидать, и будут ли наши требования реализованы. Если нет, то мы обратимся в самые разные европейские инстанции. Мы это дело так не оставим!" - заверил Ъ-Укриина лидер Меджлиса.

Напомним, Меджлис не впервые обвиняет Могилева в ущемлении прав крымских татар. В ноябре 2007 года по указанию Могилева, возглавлявшего тогда Главное управление МВД в Крыму, сотрудники милиции приняли участие в сносе незаконных, по их мнению, строений на плато Ай-Петри. В результате возникли массовые столкновения между милицией и крымскими татарами.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK