Милиция изложила свою версию конфликта на выставке Польские и еврейские жертвы ОУН-УПА

Милиция изложила свою версию конфликта на выставке Польские и еврейские жертвы ОУН-УПА
bilozerska.livejournal.com

В Шевченковском райуправлении столичной милиции отметили, что семь человек привлекаются к административной ответственности за мелкое хулиганство, а еще шесть - за неповиновение сотрудникам милиции.

В свою очередь, в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве заявили, что 8 апреля во время брифинга в Украинском доме по вопросу открытия документальной фотовыставки 13 представителей одной из политических сил "совершили попытку помешать народному депутату Украины Вадиму Колесниченко общаться с журналистами".

Как отметили в МВД, "сначала нарушители громко выкрикивали разные лозунги, мешая проведению брифинга. Народный депутат обратился к хулиганам и попросил прекратить беспорядок. В ответ на это они начали рвать книжки с фотографиями экспозиции выставки и бросать их в сторону народного депутата".

  В Киеве открылась выставка Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УНА

После этого депутат, сообщили в милиции, обратился к сотрудникам милиции с просьбой навести порядок в зале. Один из сотрудников МВД обратился к участникам акции и попросил прекратить нарушать общественный порядок. Однако участники акции протеста "совершили попытку приблизиться к народному депутату, при этом устроили потасовку с сотрудниками частной охранительной фирмы, которые также присутствовали в зале".

Для сохранения общественного порядка сотрудники милиции вывели нарушителей из зала. При этом последние отказывались повиноваться законным требованиям правоохранителей.

"Поскольку в действиях протестующих имели место признаки нарушений административного законодательства Украины, эти лица были доставлены в Шевченковское райуправление для составления административных протоколов", - подчеркнули в милиции.

Впоследствии, уже в райуправлении милиции, выяснилось, что один из задержанных является сотрудником СМИ. "Необходимо отметить, что во время инцидента в зале Украинского дома этот гражданин был среди нарушителей и не сообщил сотрудникам милиции о том, что он журналист и выполняет свои профессиональные обязанности, а наоборот, не покорился милиции", - отметили в ЦОС.

Напомним, сегодня в Киеве во время открытия в Украинском доме документальной фотовыставки Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА за нарушение общественного порядка милиция задержала представителей Всеукраинского объединения Свобода и других национально-патриотических организаций и партий.

По данным Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, указанные лица ворвались в демонстрационный зал и начали уничтожать экспонаты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK