Опрос: Половина украинцев считают, что ситуация в Украине развивается в неправильном направлении

Опрос: Половина украинцев считают, что ситуация в Украине развивается в неправильном направлении
Корреспондент

По данным опроса, лишь 25,6% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении и 50,4% - что в неправильном.

Это свидетельствует о том, что на протяжении последних двух месяцев уровень оптимизма в обществе существенно снизился, отмечают эксперты.

Дело в том, что, согласно опросу, в первой половине 2010 года, после президентских выборов, в Украине наблюдался существенный рост социальных ожиданий, связанных со сменой власти. Тогда тех, кто считал, что события в Украине развиваются в правильном направлении было до 42,7% в мае 2010 года, тех, кто считал, что в неправильном - 32,6%.

В то же время, по сравнению с маем, меньше стало тех, кто считает, что новая власть оправдала их надежды (в мае таких было 24,8%, в августе - 16,2%), а доля тех, кто считает, что нынешняя власть лучше, чем прежняя, сократилась с 49,2% до 33,6%.

Кроме того, по сравнению с маем существенно снизился уровень поддержки действий органов власти и высших должностных лиц государства.

Так, доля респондентов, которые полностью поддерживают деятельность правительства, снизилась с 26,7% в мае до 14,3% в августе. А доля тех, кто полностью поддерживает деятельность Верховной Рады Украины, - с 19,3% до 10,9%.

Уровень полной поддержки действий премьер-министра Николая Азарова за указанный период снизился с 31,7% до 16,9%, председателя Верховной Рады Владимира Литвина - с 15,1% до 9,9%, вице-премьера Сергея Тигипко - с 27,8% до 20,6%.

При этом поддержка оппозиционных политиков фактически не изменилась и осталась на низком уровне - полностью поддерживали деятельность Юлии Тимошенко в мае 10,6% респондентов, в августе - 10,5%, Арсения Яценюка - соответственно 8,8% и 7,8%, Виктора Ющенко - соответственно 3,4% и 2,7%.

В опросе, который проводился 10-15 августа, приняли участие 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.
Опрос проводился в 129 населенных пунктах (75 городских и 54 сельских).

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ранее сообщалось, что почти половина (48%) украинцев считают, что Янукович защищает собственные интересы. В августе число безоговорочных сторонников действий Президента сократилось с 41% до 23%, поддерживающих отдельные действия - возросло с 25% до 39%, не поддерживающих - с 29% до 33%.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK