Кириленко сообщил, по какому делу его допрашивали

Кириленко сообщил, по какому делу его допрашивали
zaukrainu.org

Об этом Кириленко сообщил журналистам, выйдя из здания прокуратуры, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Был разговор, был допрос по уголовному делу, которое возбуждено в связи с событиями 16 декабря в парламенте", - отметил Кириленко.

Он также сообщил, что официально заместителем Генерального прокурора в парламенте была озвучена следующая формулировка: о препятствовании деятельности спикера и выполнению народными депутатами служебных обязанностей.

Реагируя на реплику журналистов о том, что Вячеслава Кириленко не было во время драки в Раде, он сказал: "Думаю, это уже такая машина, которая работает независимо от того, есть ли в этом смысл... В любом случае, считаю, что тут есть элемент политического давления на всех тех, у кого есть независимая политическая позиция. А поскольку это на фоне последних арестов, постоянных допросов лидеров оппозиции становится нормой в стране, меня этот вызов не удивляет. Очевидно, мне напоминают, что я постоянно должен быть в политической форме".

Отвечая на вопрос, в какую сторону "клонят" следователи, Кириленко отметил: "Вы слышали информацию заместителя Генпрокурора. По нашему мнению, она не была объективной, но практика показывает, что следователь - одно, а Генеральная прокуратура - другое. Поэтому общие очертания дела, наверное, будут вырисовываться на более поздних этапах, когда будет вырисовываться позиция Генеральной прокуратуры".

Лидер За Украину! добавил, что о драке в парламенте 27 апреля ему вопросы не задавали: "Как ни странно, нет".

Кириленко не знает, вызывали ли в прокуратуру по делу о "побоище" в Раде кого-нибудь еще: "Возможно, я первый. Возможно, есть какой-то ограниченный круг лиц. Это вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам. Но думаю, что есть общая тенденция, направленная на то, чтобы оппозицию сделать более сдержанной в своем поведении в Верховной Раде, а это уже, по моему мнению, не является исключительно вопросом правоохранительных органов, а является вопросом политических свобод в Украине. Нельзя какую-либо оппозиционную деятельность превращать в предмет допросов в Генеральной прокуратуре. Если это будет так, то мы будем далеко не правовым государством".

Также Кириленко сообщил, что на очередной допрос его не приглашали. Впрочем, по его словам, и вызов на сегодня он получил повесткой.

Напомним, сегодня, 27 декабря, Вячеслав Кириленко побывал в Генеральной прокуратуре, куда был вызван на допрос.

Вечером 16 декабря в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Медобследование после драки проходят шесть депутатов от БЮТ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK