Лозинский приговорен к 15 годам тюрьмы (обновлено)

Лозинский приговорен к 15 годам тюрьмы (обновлено)
segodnya.ua

Соответствующий приговор коллегия судей огласила в среду. Суд зачитывал приговор в течение 4,5 часов.

Адвокат Виктор Грицюк заявил журналистам, что приговор суда будет обжалован в апелляционном порядке. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Фигуранты дела Лозинского приговорены к разным срокам. Так, бывший прокурор Головановского района Евгений Горбенко приговорен к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Головановского лесничества Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы.

Таким образом, из шести статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении Лозинского в суд, суд приговорил Лозинского по двум статьям, признав его виновным в совершении убийства, а также хранении оружия и боеприпасов.

Отягчающим обстоятельством стало то, что Лозинский не признал свою вину, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и с особой жестокостью. Смягчающим обстоятельством для экс-депутата стал только тот факт, что на его содержании находятся два несовершеннолетних ребенка.

Суд также обязал Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс грн.

Бывший прокурор Горбенко признан судом виновным за злоупотребление служебным положением, дачу неправдивых показаний. Суд также постановил конфисковать его имущество лишить классного чина советника юстиции.

Экс-начальник райотдела милиции Ковальский признан виновным в даче заведомо неправдивых показаний и служебном подлоге. Суд постановил лишить его специального звания.

И Горбенко и Ковальский лишаются права занимать определенные должности сроком на три года.

Егерь Перепелица признан судом виновным в незаконном приобретении оружия, а также в сокрытии особо тяжкого преступления. За это суд приговорил его к лишения свободы на 4 года.

Сроки лишения свободы подсудимым суд высчитывал по совокупности путем поглощения меньшего наказания большим.

Как сообщает Газета по-киевски, Лозинский и Горбенко свою вину отрицали и настаивали на невиновности. Согласно их версии, Олийнык умер от взаимодействия уколотых ему врачами адреналина и димедрола, а также ранее принятых наркотиков и алкоголя.

Эти показания опровергла экспертиза: в момент убийства Олийнык был трезв. Описание ран жертвы "депутатской охоты" заняло несколько страниц приговора. Также эксперты не обнаружили следов пороха на руках убитого Олийныка. А это означает, что он не стрелял в тот день, что противоречит показаниям Лозинского, который утверждал, что Олийнык напал на него с ножом и двумя пистолетами.

"Доказано, что Олийнык умер еще в скорой. Но друг Лозинского - главврач Голованевской райбольницы написал, что селянин умер в больнице. Затем главврач, даже не вызвав нарколога, сам написал, что Лозинский, Горбенко и Ковальский в ту ночь были трезвы. Он даже сделал всем рентген и назначил амбулаторное лечение. Суд признал, что Лозинский, Горбенко и Ковальский в момент убийства были пьяны - и это стало отягощающим обстоятельством", - пишет издание. 

"Вину за убийство Олийныка по-прежнему берет на себя егерь Перепелица. Хотя покупку ружья Бенелли, из которого Лозинский убивал селянина, подтвердили продавцы в столичного магазина ООО Коммерческие системы. Ружье было приобретено на имя охранника Лозинского - Гладилина. После убийства ружье распилили и выбросили. Разоблачить егеря Перепелицу, который утверждал, что стрелял в Олийныка, помогли сокамерники в СИЗО. В доверительных беседах егерь признался, что в Олийныка стрелял Лозинский. А он взял на себя вину за обещанное Лозинским вознаграждение", - отмечает газета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK