В Харькове Патриарх Кирилл встретится с ветеранами войны

В Харькове Патриарх Кирилл встретится с ветеранами войны
Reuters

"Мне очень хотелось побывать здесь, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный центр Украины, поклониться святыням, увидеть жизнь харьковчан, природу этого края", - сказал Патриарх Кирилл в аэропорту.

Он также отметил, что харьковская епархия - одна из самых мощных епархий Русской православной церкви. К тому же, заметил предстоятель, есть еще один замечательный повод побывать здесь - это 90-летие Харьковского митрополита Никодима, с которым Патриарх Кирилл знаком еще с 1964 года.

Стоит отметить, что Патриарх Кирилл впервые посещает Харьков как предстоятель Русской православной церкви. В воскресенье он возглавит здесь воскресную литургию на площади Свободы. Затем состоится его встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и возложение венков к Мемориальному комплексу. Он также примет участие в праздновании юбилея старейшего иерарха Русской православной церкви митрополита Харьковского Никодима.

Первую половину сегодняшнего дня Патриарх Кирилл провел в Донецке. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе он совершил литургию. Собор, вмещающий 5 тысяч человек, был полон, а на улице молились более тысячи христиан.

На литургии в соборе присутствовала супруга Президента Украины Людмила Янукович. Также на службе присутствовали донецкий городской председатель Александр Лукьянченко и глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK