Власти Донецкой области не исключают иностранного происхождения холеры в Мариуполе

Власти Донецкой области не исключают иностранного происхождения холеры в Мариуполе
АР

Об этом заявил первый заместитель председателя ОГА Сергей Дергунов.

"Заключения на сегодняшний день нет. Есть предположения специалистов... Руководитель противочумной украинской станции в Симферополе заявил о том, что по определенным признакам можно рассматривать (данный холерный вибрион, - ред.) как завезенный вариант", - сказал он

Чиновник добавил, что традиционный холерный вибрион, который не вызывает заболевание,  в Мариуполе высевается постоянно на протяжении последних нескольких десятилетий.

"Здесь же(в ситуации с нынешней вспышкой холеры, - ред.) речь идет о вибрионе, вызвавшем заболевание, которое регистрировалось в Мариуполе последний раз в 1999 году", - отметил он.

Он подчеркнул, что источник заражения "уловить очень сложно".

"Мы сейчас пытаемся купировать (очаг заболевания, - ред.). Так, в частных поселках Мариуполя обнаружено 59 несанкционированных врезок в ливневую канализацию…По предположению специалистов, хотя это не окончательный вывод, это, скорее всего, завезено", -подчеркнул зампред ОГА.

Он предположил, что в портовый город Мариуполь холерный вибрион завез иностранный корабль.

"Я не являюсь ученым-эпидемиологом, я не ориентируюсь в том многообразии вибрионов, но предположительно - это завезено", - сказал чиновник. 

По его словам, зараза могла быть завезена людьми, "которые работают по контракту, из-за границы".

"Вы знаете, в Мариуполе достаточно много компаний, которые нанимают персонал. Это может быть иностранное судно", - сказал Дергунов, добавив, что "пока окончательных результатов нет".

Напомним, вчера, 20 июня, стало известно, что в ближайшие дни власти откроют для купания и ловли рыбы пляжи Первомайского и Новоазовского района донецкой области, закрытые ранее из-за холеры. В то же вре на побережье Мариуполя пока оставят запрет.

Первые 3 человека, заболевшие холерой в Мариуполе, были госпитализированы 29 мая.

Всего в Мариуполе зарегистрировано 17 случаев заболевания холерой, вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовары Огава и 9 случаев вибриононосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц. Еще один был зафиксирован в соседнем Волновахском районе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK