GRECO обнародует отчет о выполнении в Украине антикоррупционных рекомендаций

GRECO обнародует отчет о выполнении в Украине антикоррупционных рекомендаций
assembly.coe

По словам министра, такое разрешение предоставляется согласно правил и практики GRECO относительно обнародования государствами отчетов по выполнению антикоррупционных рекомендаций. В ходе правительственного заседания Кабинет Министров принял соответствующее протокольное решение.

Лавринович рассказал, что после предоставления доступа к отчету GRECO, документ будет переведен на украинский язык и опубликован на сайте Министерства юстиции Украины.

Такой шаг будет способствовать обеспечению прозрачности в деятельности президента и правительства Украины, отметил министр.

Он напомнил, что о выполнении рекомендаций GRECO Украина отчиталась в мае 2009 года. Группой было отмечено, что выполненными считаются 8 антикоррупционных рекомендаций, 17 - выполнены частично.

В связи с этим, Украине было предложено в январе 2011 года подготовить информацию о ходе реализации именно тех рекомендаций GRECO, которые считались выполненными частично. Дополнительный отчет о состоянии выполнения Украиной указанных рекомендаций был утвержден на 51-м пленарном заседании этой организации, которое состоялось в мае 2011 года.

Украина присоединилась к Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) 1 января 2006 года, согласившись на оценку Группой имплементации в национальное законодательство положений Криминальной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, Руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках осуществления Программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы.

Первые два раунда оценки Украины были проведены в 2006 году, а в марте 2007 года по их результатам утвержден отчет с 25 рекомендациями GRECO.

Как сообщалось 28 мая, издание ZN.UA писало, что GRECO - группа государств по противодействию коррупции Совета Европы - 24 мая на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK