Переключиться на мобильную версию

Кириленко обратился к Януковичу: Сокращение часов украинского языка в школе - это провокация

Лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко считает сознательной антиукраинской провокацией уменьшение часов украинского языка в школе.
Кириленко: Табачник с его патологической ненавистью ко всему украинскому превратился в серьезную угрозу нацбезопасности
Кириленко: Табачник с его патологической ненавистью ко всему украинскому превратился в серьезную угрозу нацбезопасности
zaukrainu.org

Об этом, как сообщили в пресс-службе партии За Украину!, идет речь в обращении Кириленко к Президенту Украины Виктору Януковичу.

"Уменьшение количества часов украинского языка в начальной школе – это не просто очередной украинофобский шаг Табачника, это сознательная антиукраинская провокация. И в первую очередь, на эту провокацию должен отреагировать гарант Конституции - немедленно подписав указ об отставке министра", - отмечается в письме политика.

"Сегодня Табачник с его патологической ненавистью ко всему украинскому - уничтожением истории, языка, закрытием украинских школ, уничтожением образования, превратился в серьезную угрозу национальной безопасности", - отмечает Кириленко.

В своем обращении он напомнил, что согласно Конституции, ответственность за действия правительства и чиновников несет Президент Украины.

"И если Президент Украины не разделяет украинофобских взглядов этого, с позволения сказать, министра, то он немедленно должен отправить его в отставку", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило Типичные учебные планы для начальной школы, в которых уменьшило количество часов для изучения государственного языка.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (115)
Отсортировать по дате Вниз
rozroz    19.09.2016, 11:25
Оценка:  +9
rozroz
rozroz    19.09.2016, 11:25
Оценка:  +5
rozroz
rozroz    19.09.2016, 11:25
Оценка:  +5
rozroz
Игумен    05.07.2011, 21:35
Оценка:  -5
Игумен
rozroz 05.07.2011, 21:32
Та ти шо.
Ще один врався, в темі - "про мову".
Игумен    05.07.2011, 21:41
Оценка:  -6
Игумен
Тонкую иронию, увидеть тяжело.
rozroz 05.07.2011, 21:32 - К чему здесь - "А де ваша українська мова, шановні її прихильники"
Asus0000    05.07.2011, 22:34
Оценка:  +4
Asus0000
защитники ее сами не знают
Шиша_Пангма    12.11.2013, 14:28
Оценка:  -3
Шиша_Пангма
Шиша_Пангма    12.11.2013, 14:28
Оценка:  -3
Шиша_Пангма
Shaxtar    06.07.2011, 12:19
Оценка:  0
Shaxtar
Кириленко - зажравшийся, проклятый капиталистический ублюдок!
ha_ha_h  (аноним)  07.07.2011, 02:26
Оценка:  0
ha_ha_h
хорошо пошло
Мыкола    06.07.2011, 10:39
Оценка:  +1
Мыкола
Да, да.Сталин виноват.А как же. Это он нарезал земельки Украине, это при нем творил Довженко,становились на крыло Рыльский и Тычина, а произведения Шевченко издавались миллионными тиражами. Конечно в этом его вина!
Dark_Kazak    06.07.2011, 11:02
Оценка:  -4
Dark_Kazak
Да не пыли ты.
Тут таких немало побывало.
Конечно Сталин, или голодомор без него, втихаря устроили?
А может русские сами подъехали на Украину, от нечего делать, автостопом.
Не будет у нас с вами разумения, пока вы защищаете свои шкурные интересы, а вот вражды, да сколько влезет.
Мыкола    06.07.2011, 09:47
Оценка:  +3
Мыкола
В больницах дети умирают от недостатка лекарств и оборудования, но нашего горе-парламентария это не волнует. Ему мова важней.Главное, чтобы на кладбище все надписи были на украинском!
Бувший_східняк    06.07.2011, 07:01
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Урівнювати мови можна тільки через приблизно триста років: стільки продовжувалася тотальна русифікація України. І тільки через ці триста років мови будуть в рівних положеннях, а не так як зараз...
MAEMOSHOMAEMO  (аноним)  06.07.2011, 01:12
Оценка:  0
MAEMOSHOMAEMO
И поверьте, что Кириленко ничего не решит и не собирается решать по проблеме укр.языка. 6 лет находился этот субчик во власти, причем в команде "единомышленников" которые вместо конкретных действий по развитию языка, супер активно начали расшатывать лодку по имени Украина и в первую очередь на языковой теме.Вот и сейчас это его пиар и не более
MAEMOSHOMAEMO  (аноним)  06.07.2011, 00:42
Оценка:  0
MAEMOSHOMAEMO
И еще вопросик протокольный к "прихильникам мови".А почему интересно вы тут на русском языке изъясняетесь, ане на родном украинском? Не пыжьтесь,я вам отвечу за вас.Потому что вы на украинском говорить не можете, ваш язык СУРЖИК, как и у большинства жителей Украины.
Mickola    06.07.2011, 00:59
Оценка:  +1
Mickola
Они спохватились спасать МОВУ в эпоху тотальной утраты интереса у молодежи, и не только, к чтению литературы..Вроде бы с литературой на Украине все в относительном порядке - есть небедная классика, есть современная( с переводной, правда похуже...) Но интерес к чтению ...А взрослых отцов нации заставлять читать уже поздно( у них у каждого на лице
Mickola    06.07.2011, 01:02
Оценка:  +1
Mickola
написано, сколько за жизнь долгую прочел). Такие идентификаторы, как например Ющ или Тигрюля - цэ ж горэ!!!!!!!!!
ka_ka_ka  (аноним)  06.07.2011, 01:40
Оценка:  -1
ka_ka_ka
ага.. . ну добре.... згідно з численними побажаннями похожого на маскаля, але , як виявляється --знавця української мови "МАЄМО ЩО МАЄМО"--БУДУ ВІДТЕПЕР МАСКАЛям відповідати на можливо якнайчистішій українській літературній мові--часом з елементами діалектизмів, архаїзмів, неологізмів і т. п.
тільки сумніваюся що вони і ви мене зрозумієте
MAEMOSHOMAEMO  (аноним)  06.07.2011, 00:38
Оценка:  0
MAEMOSHOMAEMO
За 20 лет независимости украинское государство на развитие языка потратило менее 20 млн.грн.Задумайтесь "прихильники мови".Как можно изучать то, что априори не развивается? И пока что не собирается развиваться? Если филологи до сег.дня "ведут научные дискуссии" как правильно читается и произносится то или иное слово по-украински? Окститесь господа
MAEMOSHOMAEMO  (аноним)  06.07.2011, 00:40
Оценка:  +1
MAEMOSHOMAEMO
Не в Табачнике дело ту вовсе.Табачник сел в кресло Министра образования в 2010.А ЧТО и КТО сделал нужного, полезного и необходимого до него для развития УКРАИНСКОГО языка, если финансирование составляло в год едва 1 млн грн? Нечего пенять на соломинку в глазах соседа, коль в своём глазу БРЕВНО не видишь.
Dark_Kazak    06.07.2011, 00:54
Оценка:  -4
Dark_Kazak
Ющенко сделал очень много для украинского языка.
Зробив так багато, що навiть я, мешканець росiйскомовного мiста, дуже швидко згадав шкiльну программу, та продовжую вчитися далi.
Однако мне по прежнему проще общаться на русском, потому что с самого рождения,меня не окружало ничего украинского.
Но я рад этим изменениям. Тому що це моя Батькiвщина
NIFIGANEMAEMO  (аноним)  06.07.2011, 02:13
Оценка:  +1
NIFIGANEMAEMO
Dark_Kazak 06.07.2011, 02:04 Судя по твоему жалкому блеянию и переводу диалога из нормального в сплошной поток помоев, ты не клоун.Ты просто ВЫГРЕБНАЯ яма и место отстоя))) Вместо аргументов из твоей параши одни нечистоты.Барханистиый ты наш)))
Dark_Kazak    06.07.2011, 02:29
Оценка:  -3
Dark_Kazak
Перевоплощённый ты наш, твои то аргументы где ?
Тебе показалось, что ваши тексты звучат как полковой оркестр ?
С диалогом и вправду неувязочка вышла, нераспознал пустомель.
1  2  3  4  5  следующая →