Эксперты проанализировали, почему власти задержали Волгу

Эксперты проанализировали, почему власти задержали Волгу
vvolga.at.ua

В частности, президент творческого объединения ТОРО, являющейся представителем Transparency International в Украине, Алексей Хмара заявил, что "арест коммуниста Волги - это возможность ослабить конкурентов на выборах".

"Я бы рассматривал три версии ареста Волги. Версия первая - официальная. Действительно, о Волге последние полгода говорят, что этот человек достаточно субъективно подходила к кредитным союзам, пострадавших во время кризиса и были обязаны выплатить своим вкладчикам огромные суммы денег. Никто не понимал, по каким критериям Госфинуслуг определяет, какие союзы получат поддержку со стороны государственной комиссии, а какие останутся за бортом. На это жаловались все участники рынка, начиная от руководителей кредитных союзов и заканчивая их рядовыми членами", - заявил он.

Хмара также озвучил вторую версию задержания. "Волга продолжал активно участвовать в политическом процессе. По нашей неофициальной информации - хотя мы можем и ошибаться - он является одним из руководителей избирательного штаба Компартии Украины. Его опыт политтехнолога мог быть весьма полезным для коммунистов на парламентских выборах. А потому арест - это возможность ослабить конкурентов на выборах, даже если они в одной коалиции находятся", - отметил эксперт.

"И третье, очень прозаическое объяснение. Президент должен демонстрировать, что закон один для всех. И тут, как говорится, совпали карты. Есть критическое количество замечаний, и есть принадлежность человека к дружеской, но не своей политической силы", - добавил президент творческого объединения ТОРО.

В свою очередь руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что "вопрос не в том, почему его арестовали; вопрос в том, почему дали отмашку".

"Можно назвать арест Волги реальной борьбой с коррупцией? Я назвал бы это скорее проявлением монополизации коррупции, сосредоточение коррупции в одних руках. Пытаются выстроить коррупционную вертикаль, чтобы не было никаких "суверенных коррупционных", - считает Карасев.

Он также считает, что подтекст этого ареста заключается еще и в том, что Волга - политик пророссийской ориентации. "И во многом его назначения в исполнительную власть было связано с просьбами российского руководства (как, собственно, и ряда других нынешних высокопоставленных чиновников, в том числе и министров украинского правительства). И понимаете, вопрос не в том, почему его арестовали; вопрос в том, почему дали отмашку? Ведь я не думаю, что только Волга замечен в коррупционных действиях, многие другие тоже этим грешат".

Карасев предполагает, что арест состоялся в контексте нынешнего охлаждения российско-украинских отношений, торговой войны. "Российскому руководству, пророссийским политикам внутри страны дали четкий сигнал: время, когда Россия могла назначать или просить о назначении тех или иных министров, руководителей агентств, других представителей исполнительной власти, прошло. Поскольку Россия не идет ни на какие уступки", - отметил Карасев.

"Ситуация с Волгой свидетельствует о том, что Янукович будет пытаться выстроить определенную модель "авторитаризма независимости", как в Беларуси. Потому что мы привыкли так: если не с Европой, то с Россией. Или если с Россией, то не с Европой. А это такой себе "авторитаризм независимости": укрепление вертикали власти и независимость элиты от российской олигархии, от европейских, брюссельских элит и, в том числе, от своих избирателей", - добавил политолог.

Напомним, сегодня, 20 июля, Печерский районный суд Киева избрал для главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василия Волги меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

По материалам Голос Америки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK