Самолет Мрия испытает новую взлетно-посадочную полосу Донецкого аэропорта

Самолет Мрия испытает новую взлетно-посадочную полосу Донецкого аэропорта
wings900.com

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, жители и гости Донецка смогут увидеть Мрию во вторник утром, с 10:30 до 11:00.

"В открытии полосы примут участие вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников и глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий", - отметили в транспортном ведомстве.

Напомним, в августе 2009 года самолет Ан-225 Мрия получил сертификат Книги рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого в истории авиации моногруза.

***

Ан-225 Мрия - создан в 1988 году для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля Буран, а также ракетных блоков Энергия на космодром Байконур (Казахстан).

Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадом СССР.

Весной 2001 года самолет был восстановлен, в том же году получен сертификат типа и начата коммерческая эксплуатация самолета.

Транспортник Ан-225 Мрия занесен в книгу рекордов Гинесса, как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом, и на котором установлено наибольшее число авиарекордов.

Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам(длина 84 м, размах крыльев 88,4 м), дальности полета (более 14 тыс. км).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK