Высший админсуд отказал Тягнибоку в признании противоправным создания фракции КПУ

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в удовлетворении иска лидера фракции ВО Свобода Олега Тягнибока о признании противоправными действий парламента по объявлению о создании фракции Коммунистической партии Украины.
Высший админсуд отказал Тягнибоку в признании противоправным создания фракции КПУ
Корреспондент

"Судпостановил отказать народному депутату Верховной Рады Украины седьмого созываТягнибоку Олегу Ярославовичу в удовлетворении иска к Верховной Раде о признаниипротивоправными действий и обязательстве совершить определенные действия",- говорится в тексте решения, которое зачитала председательствующая на судебномзаседании судья Инна Масло.

Она отметила, что постановление ВАСУ является окончательным и неподлежит пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

В своем иске Тягнибок просил признать противоправными действияВерховной Рады по объявлению о создании фракции КПУ, поскольку это нарушает статью58 закона Украины О регламенте Верховной Рады, согласно которой, по егоутверждению, депутатские фракции формируются из числа депутатов, избранных попартийным спискам и мажоритарным округам.

Как известно, 32 кандидата в КПУ стали народными депутатами попартийным спискам и ни одного по одномандатным округам.

В свою очередь, в ходе судебного заседания представитель ВерховнойРады указал, что данный иск был предъявлен не к тому органу, поскольку, всоответствии с процедурой, депутаты подают заявления на вступление во фракцию ваппарат Верховной Рады, а председательствующий на заседании объявляет об этом,выполняя требования регламента.

"Верховная Рада никаких объявлений не осуществляла", -сказал он.

После объявления решения суда, представитель Тягнибока отметил,что после изучения полного текста решения ВО Свобода может обратиться в Конституционныйсуд Украины с требованием разъяснить ч.1 ст.58 закона О регламенте ВерховнойРады.

Напомним,12 декабря, в парламенте была создана фракция Компартии в составе 33человек. Лидером фракции избран Петр Симоненко, его первым заместителем АдамМартинюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK