Переключиться на мобильную версию

Минюст: Закон о биометрических паспортах нарушает Конституцию

Принятый Верховной Радой 23 сентября закон О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предлагается ввести пластиковые паспортные карточки, нарушает основные конституционные основы развития государства, заявляет Мин.
Введение биометрических паспортов нарушает конституционные принципы развития государства?
Введение биометрических паспортов нарушает конституционные принципы развития государства?
vkurse.ua

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, вышеуказанный закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, которые удостоверяют личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным.

К тому же, подчеркнули в Минюсте, применение предусмотренной законом технологии изготовления отмеченных документов приведет к их подорожанию, что будет иметь следствием увеличение расходов из государственного бюджета, а соответственно и каждого гражданина.

Кроме того, положения закона относительно формирования и принципов деятельности Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования, перечня информации, которая в нее будет включаться (этот перечень неисчерпаем) "сформулированы очень обобщенно, нечетко и допускают разное толкование". Поэтому, считают в ведомстве, эти положения нарушают статью 32 Конституции, которая сужает возможности государства вторгаться в личную семейную жизнь.

В Минюсте обратили внимание на то, Государственная информационная система (ГИС) сегодня используется Государственной миграционной службой для учета выданных паспортов. Законом предлагается вносить в эту систему "значительный, неограниченный только вопросами документирования населения объем информации, что завуалировано превращает ГИС в единый реестр физических лиц".

"Однако такой реестр должен быть создан на основании отдельного закона, в котором были бы определены принципы его создания, создана система гарантий относительно защиты частной жизни, четкий перечень информации, которая в нем должна содержаться, права и обязанности человека и гражданина, и тому подобное", - подчеркнули в Минюсте.

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада проголосовала за внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Михаил    25.09.2011, 17:30
Оценка:  0
Михаил
Какая конституция - все по понятиям Зоны.
adam-x    25.09.2011, 00:02
Оценка:  0
adam-x
Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.
adam-x    25.09.2011, 00:02
Оценка:  -1
adam-x
Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека
Llilja    23.09.2011, 21:56
Оценка:  +2
Llilja
Осталось браслет на руку и чип в ухо.
Ликвидатор**    05.06.2013, 11:29
Оценка:  +2
Ликвидатор**
Zэsty    23.09.2011, 21:16
Оценка:  -23
Zэsty
21 век! Сейчас невозможно сохранить втайне никакую информацию!! Даже секретные сайты Пентагона вскрывают!
VV25    23.09.2011, 23:44
Оценка:  +1
VV25
в соцсетях полно инфо о каждом...
Ник_Николай  (аноним)  23.09.2011, 21:14
Оценка:  +17
Ник_Николай
Без этих паспортов невозможен безвизовый режим с ЕС... так что изРада троллит и Минюст Хама - игра на овощей.
Ник_Николай  (аноним)  23.09.2011, 21:23
Оценка:  +14
Ник_Николай
вся сложность не в законах, и морали - а какая групировка ОПГ ПР возьмет прибыльные дело в свои руки.
Fanfiction*    23.09.2011, 21:24
Оценка:  -20
Fanfiction*
А тебе он нужен???
Ник_Николай  (аноним)  23.09.2011, 21:25
Оценка:  +13
Ник_Николай
твой вопрос вторичен.
Гришаня_Распути  (аноним)  23.09.2011, 21:30
Оценка:  +14
Гришаня_Распути
Ник_Николай 23.09.2011, 21:14

+100, и добавить нечего.
Fanfiction*    23.09.2011, 21:32
Оценка:  -21
Fanfiction*
добаволка закончилась? ))))))))))))))))
Fanfiction    23.09.2011, 21:54
Оценка:  -18
Fanfiction
У каждой страны стандарты разные и образцы документов свои, есть общее или ты думал я буду расписывать "для служебного пользования"? Я судебный эксперт.
Coюзник    23.09.2011, 21:05
Оценка:  +2
Coюзник
Ответственно заявляю что в Украине не ни одного грамотного постановщика задач, ни одной команды программистов способных эту задачу осуществить, все кто вокруг этого проекта крутятся дилетанты и проедатели бюджетных денег. Так что беспокоиться не о чем
Coюзник    23.09.2011, 21:08
Оценка:  +1
Coюзник
Проект "Украинский паспорт" как многострадальная Московская площадь существует уже более 10 лет. Деньги проедают (при все властях), а результата нет
МаксимУм    23.09.2011, 21:02
Оценка:  +14
МаксимУм
А нардепам шо впервой нарушать закон и конституцию??? Они же законов не знают,там одни бизнесмЭны сидят,а должны быть как в нормальных странах : экономисты,юристы,профессора...
vmta+    23.09.2011, 23:56
Оценка:  +1
vmta+
у нас тоже праффессар сидел, причем дважды, так ша мы в этам плане впереди планеты всей
VV25    23.09.2011, 20:59
Оценка:  +13
VV25
У нас всё через зад!
Просто_с_Любовью    23.09.2011, 20:59
Оценка:  +24
Просто_с_Любовью
Согласна с этим...(((
Следующим этапом будет тотальный конроль над личностью...посредством вживления биометрических данных в тело человека.
Sasha1962_    23.09.2011, 21:12
Оценка:  +22
Sasha1962_
І нЄ кажи....
Як щє зЄк можє своїх пАклонників...зомбувати ?...
Привіт !!! )))
Ник_Николай  (аноним)  23.09.2011, 21:14
Оценка:  +20
Ник_Николай
у вас будет много вживлений... опыт есть.
Сергей58    23.09.2011, 21:15
Оценка:  +20
Сергей58
Выстраивая уголовно-тоталитарное государство с дважды несиделым президентом во главе, Вы протестуете против того, с чем ваше-ОНО дорвалось до руля? Странная позиция для Вас, пани Наталя.
Fanfiction*    23.09.2011, 21:26
Оценка:  -22
Fanfiction*
Еще раз и по-русски! Слова ни о чем.
Ник_Николай  (аноним)  23.09.2011, 21:28
Оценка:  +20
Ник_Николай
просто тут можно типа быть несогласным... ну типа с народом талантливые.