Переключиться на мобильную версию

Глава представительства ЕС считает, что ситуация в Украине несовместима с ценностями Евросоюза

Если до начала ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом ситуация в Украине не улучшится, то нет гарантий, что Европейский парламент поддержит ратификацию документа.
Тейшейра обеспокоен ситуацией в Украине
Тейшейра обеспокоен ситуацией в Украине
АР

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, которого цитирует еженедельник Український тиждень (№ 39 от 23 сентября 2011 г.), выступая в книжном магазине Є.

"Я не хотел бы, чтобы меня поняли так, что Европейский парламент обязательно будет за ратификацию соглашения. Это может быть и не так, если на момент, когда начнется процесс ратификации, ситуация в Украине не улучшится. Большинство фракций в европейском законодательном органе, даже социалисты, с которыми сотрудничает Партия регионов, выступают за то, что, прежде всего, в Украине должны быть соблюдены европейские принципы. Также никто не может предсказать, какими будут решения национальных парламентов о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной", - сказал Тейшейра.

По словам дипломата, сегодня остро стоит вопрос о соответствии того, что происходит в Украине, тем ценностям, которые отстаивает ЕС.

"Это не совместимо с ценностями, которые пропагандирует Евросоюз. Поэтому мы ведем диалог с властью, чтобы она поняла, в чем заключается проблема. Определенные законы, которые применяются в стране, не отвечают демократическим принципам. Решение власти должны оценивать избиратели. Руководство вашего государства должно само хотеть избежать искаженного законодательства. Конечно, законы времен Хрущева лучше, чем то, что было при Сталине. Но этого недостаточно. Решение должна знать ваша власть", - пояснил глава представительства Евросоюза в Украине.

При этом Тейшейра отметил, что в Евросоюзе положительно оценивают газовые соглашения, заключенные правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

"В 2009 году Словакия, Сербия, Болгария замерзали, и тогда именно та леди, которая сейчас в тюрьме, нашла решение. И это признали в странах ЕС. Позиция Евросоюза остается такой, что он не является стороной тех (газовых) соглашений. Это договоренности между компаниями в Германии, Словакии и т.д. и Газпромом, чтобы им поставляли голубое топливо за определенную цену. Украина - транзитное государство, но Нафтогаз при этом не является стороной договоров с компаниями в странах ЕС. Европейский Союз тоже должен был проводить встречи с участниками газового конфликта и решать проблему. Это делали с помощью тогдашнего украинского премьера", - отметил глава представительства ЕС в Украине.

Ранее, 19 сентября он заявил , что избирательное использование правосудия в Украине может негативно повлиять на ратификационный процесс после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Кривицкий_Алекс    15.04.2013, 16:59
Оценка:  -10
Кривицкий_Алекс
trifidik    26.09.2011, 15:00
Оценка:  +1
trifidik
Говорят одно, а делают другое!!!
Сегодня европа сама игнорирует свои ценности ради политической целесообразности и культивирует Коррупцию ради вовлечения украины в свою сферу воздействия! Нет у Евросуда принципа верховенства права и на выявленные, Коррупционные действия евросуда, ПАСЕ, назначающее судей евросуда, не реагирует, всё покрыто мраком!
lokos2    24.09.2011, 11:25
Оценка:  -5
lokos2
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра - ну чистый п-ор. Больше нет слов
myrfun-2    14.11.2013, 13:50
Оценка:  0
myrfun-2
БРОКЕР666    24.09.2011, 11:23
Оценка:  +3
БРОКЕР666
уркозависимые улыбались с Сааки, а теперь ихний бох будет галстук жевать шоб разрулить тему с Юлей
myrfun-2    14.11.2013, 13:50
Оценка:  +1
myrfun-2
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:08
Оценка:  +3
БРОКЕР666
тому пример: сын депутата от ПР в Одесской мэрии оправдан за то шо сбил насмерть двух людей... ему назначена амнистия в связи с его раскаянием
piramidas201010    24.09.2011, 10:56
Оценка:  -7
piramidas201010
Классно Европа и Россия спелись по газовому вопросу. А воровке-Тимошонке надо дать ордет-"за заслуги перед Газпромом"-красава, слила нашу нищую Хохляндию по полной, а Европа за нее вообще хохлов додавит!
Марьяна+    24.09.2011, 12:01
Оценка:  +2
Марьяна+
И что же она уворовала? Кроме нескольких постящихся в нете, ей никто не вменил воровство. Если бы что-то украла - сейчас бы уже посадили, и слова бы в Европе никто не сказал. Врете вы.
myrfun-2    14.11.2013, 13:50
Оценка:  -3
myrfun-2
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:09
Оценка:  +2
БРОКЕР666
поц мама дома, приведи аргументы её воровства...
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:10
Оценка:  +2
БРОКЕР666
или только иплом трясти можешь как твои хазяева из ПР
izteni36    24.09.2011, 10:40
Оценка:  -5
izteni36
Вот Юлька большая ценность чтобы е держать под замком?
Sergeys    24.09.2011, 09:20
Оценка:  -5
Sergeys
Если он такой умный, то Евросоюз должен компенсировать Украине разницу в цене на газ (так как решение о подписании газовых контрактов было сделано для обеспечения Европы газом)
nata    24.09.2011, 08:38
Оценка:  -6
nata
Смотрю на Грецию,Испанию...Как-то меня не привлекают их ценности,особенно пенсионный возраст,который они в той же Германии собираются поднять до 72...... Вот радость - то. Задолбало всё:Европа....Европа...Да пора понять,что нас там не ждут! Голодрань очередную на шею вешать!
WhiteWater    24.09.2011, 08:49
Оценка:  +11
WhiteWater
В Германии еще 100 лет будут обсуждать проблему поднятия пенсионного возраста, а у нас местные паханы с помощью комунистов уже давно это сделали.
WhiteWater    24.09.2011, 08:51
Оценка:  +10
WhiteWater
Совок был жестко централизованной страной. Никакой внутренней независимости там и близко небыло. Яркий пример совка -нынешняя росия, в которой из моцквы указывают мусульманам Казани какие праздники им праздновать, а какие нет.
myrfun-3    24.09.2011, 07:29
Оценка:  -6
myrfun-3
"Решение власти должны оценивать избиратели."

Пусть жизнь осудит, товарищ лейтенант, пусть жизнь накажет! (c)Высоцкий Владимир

Что-то мне Евросоюз с ТАКИМИ ценностями совсем перестал нравиться.
С одним только соглашусь - да, подход к Юле избирательный ибо ее нельзя допускать к следующим выборам ибо воровка. имхо.
extremalik    24.09.2011, 08:28
Оценка:  +8
extremalik
а ты хоть понимаешь о чем они..или ляпнул лишь бы что..
Ценности верховенства права, и свобода граждан, соблюдение конституции, вот в чем ценности для европы..
myrfun-2    14.11.2013, 13:50
Оценка:  -3
myrfun-2
Марьяна+    24.09.2011, 12:02
Оценка:  +2
Марьяна+
Что она украла? Где доказательства? Почему вы скрываете это от суда?
Бувший_східняк    24.09.2011, 06:22
Оценка:  +1
Бувший_східняк
несовмести с жизнью в Европе.... )))