Новая газета: Конвейерное остроумие в эфире лишает вкуса и чувства меры

Иван Ургант оскандалился. Ляпнул. Брякнул. Сморозил дичь несусветную. Сам наверняка даже и не понял поначалу, что случилось, - пишет Ирина Петровская в российской Новой газете.

Новая газета: Конвейерное остроумие в эфире лишает вкуса и чувства меры
Афиша

Редакторы на монтаже тоже не поперхнулись, оставляя эту "дичь" в эфирномварианте кулинарно-юмористической программы Смак. Получилось как в староманекдоте: "Ни хрена себе за хлебушком сходили!" То есть ни хрена себе борщиксварили! Готовя на пару с известным сценаристом и режиссером АлександромАдабашьяном это традиционное блюдо братьев-украинцев, Иван походя сострил:"Порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Старшийтоварищ охотно подхватил черный юмор молодого телеведущего и, отряхивая тесакот прилипших к нему листьев зелени, пояснил: "Я просто останки жителейстряхиваю".

Неуместное слово в телеэфире Первого канала отозвалось форменным международнымскандалом. МИД Украины призвал руководство Первого канала отреагировать наоскорбительные для целого народа высказывания телеведущего, заявив, что "воснове шуток лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть… В современноммире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памятимиллионов жертв тоталитарного режима". И пошло-поехало! Активистынационалистических партий Украины организовали у посольства России в Киевеакцию АнтиУргант. Некоторые украинские депутаты потребовали объявить Ургантаперсоной нон грата.

Сам Иван Ургант поначалу, видимо, даже не понял всей серьезностипроизошедшего. Извинился у себя в Твиттере в свойственной ему ерническойманере: "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ,вареники и галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этогомомента детей вне зависимости от пола - называть Богдан". После такого"извинения" скандал только усилился. Некоторые СМИ поторопились сообщитьсенсацию: Ургант уволен с Первого канала. Но "уволенный" продолжал выходить спрограммой Вечерний Ургант, которая аккурат в эти дни отпраздновала своюпервую годовщину в эфире, а сам виновник торжества и международного конфликтаотметил 35-летие.

И тут взорвалась блогосфера. Пользователи интернета, которые обычноклянутся, что телевизор давно не смотрят и вообще выкинули отвратительный ящикв связи с его бесполезностью и вредоносностью, принялись активно "постить"скандальный фрагмент программы Смак, параллельно призывая на головувозмутителя спокойствия все земные и небесные кары. Страница Урганта вФейсбуке превратилась в кромешный ад. Ивану припомнили все: егонациональность (кто-то даже договорился до того, что именно его предки былитеми самыми "красными комиссарами", которые рубили жителей украинской деревни),его знаменитую бабушку ("Эх, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня, такая бабушка хорошая,песню про десантный батальон поет, а ты - эвона что творишь!"), его бешенуюславу и бешеные же деньги… Ему предлагали заменить "красных комиссаров" нафашистов-немцев, а "жителей украинских деревень" - на евреев, массово погибшихв газовых печах, и посмотреть, смешно ли получается… И покарать-покарать - навечным отлучением от телеэфира, волчьим билетом, пожизненнойнерукопожатностью, нищетой и прозябанием до скончания его века… "Гламурныйподонок", "недоумок", "зарвавшийся мажор" - самые мирные из ярлыков, которыепришили Урганту "люди доброй воли". "Комиссары в пыльных шлемах" нервно курилив сторонке, наблюдая, как их последователи рубят в крошки этого эфирногонебожителя, не стесняясь в выражениях и решительно отринув туполиткорректность, за нарушение которой сами же и подвергли популярноговедущего аутодафе.

Растиражированные ТВ остроумцы, как правило, быстро превращаются в патентованных пошляков, заодно утрачивая и адекватную самооценку

В среду Иван Ургант, завершая очередной выпуск своей вечерней программы,извинился уже по-настоящему. Объяснился в любви к Украине и украинцам. Признал,что это была глупая шутка - не думал, что она может задеть столько людей, и ужтем более не вкладывал в свои слова чудовищный шовинистический смысл, вызвавшиймеждународный скандал. Выглядел он при этом непривычно взволнованным и впервыеза годы в эфире не ерничал, не острил, не подмигивал со значением и не хихикал,словно его кто-то бесконечно щекочет.

История, хоть и дикая, конечно, во всех отношениях, но во многомпоучительная. Во-первых, есть вещи, обшучивать которые действительнонедопустимо - нарвешься (и поделом) на оскорбленные чувства не только отдельныхособей, но и целых народов. Во-вторых, именно юмор требует и особого вкуса, ичувства меры. Конвейерное остроумие тем и опасно, что портит вкус (если он был)и притупляет чувство меры - примеров тому не счесть. Растиражированные ТВостроумцы, как правило, быстро превращаются в патентованных пошляков, заодноутрачивая и адекватную самооценку.

Главный герой телеэкрана с первых дней "царства" ни в чем себе не отказывает - ни на внутриполитической сцене, ни на международной арене.

Ну а безоглядная зрительская любовь - это большая-большая иллюзия, которойтешут себя кумиры масс, повторяя как заклинание: "А народу нравится!" Да, народсмотрит (пипл хавает) то, что ему дают, - шутки ниже пояса, юмор ниже плинтуса.Да, он вроде бы обожает своих любимцев-юмористов, которые вылезают из всехтелевизионных щелей. Но попутно накапливается в зрителях раздражение иусталость от них, вездесущих, что и выливается в экстремальных, подобноургантовской, ситуациях в потоки оскорблений в адрес тех же, недавно обожаемыхкумиров, свергать которых с пьедестала еще сладостнее, нежели туда возносить. Иэто не только телеведущих и артистов касается - политиков возносят и свергают сеще большим озлоблением и упоением. Они ведь тоже утрачивают и чувство меры, иадекватность самооценки, принимая лесть подчиненных и подданных за подлиннуюнародную любовь. Но от постоянного мелькания в ящике надоедают людям хужегорькой редьки.

А юмор у нас, что и говорить, безобразный. И не Иван Ургант первый началострить неполиткорректно, задевая чувства разного толка верующих. Главный геройтелеэкрана с первых дней "царства" ни в чем себе не отказывает - ни навнутриполитической сцене, ни на международной арене. И ничего - сходит ему покавсе с рук, хотя, в отличие от Урганта, он ни разу ни перед кем не извинялся.Кто-то так и написал на странице проштрафившегося телеведущего в Фейсбуке:Ты бы лучше на Путине свое остроумие оттачивал, чем на несчастных жителяхукраинских деревень. Слабо?"

Слабо, разумеется. За подобные шуточки волчий билет гарантирован. А украинцы- люди добрые. Братья наши как-никак. Простят. Но думать все-таки надо:общенациональный эфир - не корпоратив, чай. К тому же Ивану Урганту, в отличиеот многих его коллег по цеху, есть чем думать. И беречь честь смолоду. Хотя чтозначит "смолоду"? 35 лет человеку стукнуло. Ужене мальчик.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK