В Киеве пройдет выставка работ Врубеля

В Киеве пройдет выставка работ Врубеля
Фото предоставлено организаторами выставки

Жизнь Михаила Врубеля тесно связана с Киевом. Здесь начался самостоятельный творческий путь художника. Годы пребывания в Киеве (1884 - 1889), которые сам Врубель считал "лучшим периодом своей жизни", были временем стремительного формирования его творческого метода, который стал органической частью русского модерна.

В Киеве он написал такие шедевры, как Девочка на фоне персидского ковра, Восточная сказка, Ангел с кадилом и свечой, именно здесь Врубель начинает работать над образом Демона.

Выставка Врубель и Киев посвящена 155-летию со дня рождения художника и является десятой (юбилейной) выставкой произведений художника в украинской столице. Экспозиции произведений Врубеля в Киевском музее русского искусства стали традицией с 1976 года, отмечается в сообщении пресс-службы Киевского музея русского искусства.

Как утверждают организаторы выставки, этот музей владеет одним из самых значительных собраний сочинений киевского периода, которые легли в основу экспозиции Врубель и Киев.

Идея выставки - показать самые значительные тематические пласты и различные грани творчества мастера. Экспозиция условно делится на четыре раздела (детали, люди, цветы и боги, ангелы, пророки).

На выставке будет представлено около 120 произведений живописи, графики, скульптуры.

Кроме того, в рамках выставки будут проводиться лекции, театрализованные представления для детей. В завершение выставки состоится фортепианный концерт.

Выставка Врубель и Киев будет открыта в Киевском музее русского искусства (ул. Терещенковская, 9) с 8 октября по 6 ноября 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK