Затулин назвал ошибочным вынесение приговора Тимошенко

Затулин назвал ошибочным вынесение приговора Тимошенко
Фото Корреспондент

"Такиеаналогии не проходят, ибо Ходорковский - это бизнесмен, которого осудили пофактам, связанным с созданием и функционированием его компании, и в его случаебудет всегда повод сомневаться в том, что он стал жертвой политическогопреследования", - отметил он.

Российскийполитик также отметил, что же касается судебного приговора в отношенииТимошенко, то речь идет об осуждении к лишению свободы "экс-премьера,которая была главным конкурентом действующего украинского Президента".

Суд считает Тимошенко виновной 

"Ктому же бывшая премьер-министр сохранилась как политическая фигура N2 наУкраине, и ее рейтинг идет вровень с рейтингом Президента", - сказал Затулин.

По егословам, подобные обстоятельства отсутствовали в "деле Ходорковского"."И, с этой точки зрения, дело Тимошенко будет воспринято как грубейшеепренебрежение мнением Запада", - полагает парламентарий.

Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы

В связис этим российский политик назвал ошибочным вынесение судебного приговораТимошенко.

"Станетли эта ошибка роковой, покажет время. Но уже сейчас очевидно, что ближайшимпоследствием станет блокирование подписания и ратификации договора о созданиизоны свободной торговли с Европой. Я не понимаю, как с этим (приговором) можнопройти сквозь игольное ушко Европы", - отметил Затулин.

Напомним, что сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы.

Кроме того, Тимошенко запретили занимать государственные должности в течение трех лет.

Суд признал Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий).

Суд пришел к выводу, что экс-премьер-министр своими действиями по подписанию газовых соглашений 2009 года нанесла ущерб НАК Нафтогаз Украины в сумме 1,5 млрд грн.

Согласно решению суда, до вступления приговора в силу Тимошенко будет оставаться в СИЗО. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее один из лидеров партии Батьківщина, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил о намерении оппозиции обжаловать приговор Юлии Тимошенко в украинских судах и Европейском суде по правам человека.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK