Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака

Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака
Корреспондент

Обэтомсегодня на пресс-конференции сообщила ведущий научныйсотрудник Института демографии исоциологических исследований имени М.В.Птухи НАН УкраиныЛюдмила Слюсар.

"Сейчас очень часто не регистрируютсвой брак, хотя ирождается ребенок, а чаще всего происходиттак, что регистрируютбрак послерождения ребенка. А в некоторых странахЕвропы, скажем, уже более 50% детей рождаетсяу женщин, не состоящихв зарегистрированном браке", -добавила она.

Также по еесловам, вУкраине происходит изменение возрастной модели вступления в брак.

"У наспроисходит смена возрастной модели брачности в соответствии с общеевропейскойтенденцией. То есть постепенно повышается возраст вступления в брак. Потому чтосовременный человек больше времени тратит на свое обучение, получениеобразования, профессии и соответственно брак не укладывается до завершенияэтого периода. Однако, украинцы раньше вступают в брак, нежели в большинствестран Европы", - сказала специалист.

Она также отметила,что средний возраст мужчин, впервые вступающих в брак, составляет 26-27 лет, аженщин - 24 года.

При этом, поданным Слюсар, около 10-12% пар в Украине не регистрируют свои брачныеотношения, считая, что и так находятся в браке. "Интересно, что около 50%молодежи хотели бы начать свою жизнь с незарегистрированного брака, но навопрос, какая лучшая форма отношений между родителями для ребенка, 85%отвечают, что все же это официально зарегистрированный брак", - отметилаона.

Как сообщалось, ранее Институт демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины провел исследование, согласно которому лишь 5% украинцев хотели бы прожить жизнь в гражданском браке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK