Зачем убили Бузину: версии медиаперсон

Лидеры мнений считают убийство необходимым для поддержания антироссийских настроений и проводят параллели с "сакральным убийством" Немцова
Зачем убили Бузину: версии медиаперсон
rian.com.ua

В Киеве убит одиозный журналист и писатель Олесь Бузина. Его застрелили у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской, 58. Убийство Бузины не прокомментировали только ленивые - даже президент России Путин. Дуся собрала мнения известных лиц о причинах убийства Олеся Бузины.

Виталий Сыч, главный редактор издания Новое время

Читай также: Порошенко: Убийства Калашникова и Бузины - события одного ряда

Только что президент РФ Владимир Путин ни на секунду не удивился в прямом эфире, когда ему сообщили, что в Киеве убит известный журналист Олесь Бузина. Сразу же начал рассказывать о том, что все россияне, конечно, знают Бузину и т.д. И сообщили ему практически мгновенно. Мы вот на сайте сидели и не хотели давать эту новость без подтверждения, и подтверждение поступило буквально 10 минут назад, и Путину тут же сообщили прямо в прямом эфире, не спрашивая, стоит ли такое сообщать.

А вчера убили Олега Калашникова, который жил на пр.Правды на Виноградаре (далеко не элитный район, мягко говоря), ничего особо не решал и никому особо не мешал.

Такое ощущение, что кому-то нужно подтверждение анти-русских настроений в Украине и этот кто-то эти подтверждения создает.

Может я и гоню, но что-то мне так начинает казаться.

Если это так, то для чего? Для защиты русских? Каким образом? Не хочется об этом думать.

Соня Кошкина, главный редактор LB.ua

Читай также: Нардеп Арьев об убийстве Калашникова и Бузины: Это действия спецслужб РФ

Никакой это не “отстрел свидетелей по делу Антимайдана“. 
Я не знаю что, но точно не это.

Бузина не был политиком, партийцем, просто журналист. Да, с ооооочень специфическим пониманием “черного и белого“, с извращенной моралью, но это же не повод для четырех выстрелов!!! Не повод!

И четыре выстрела “случайными“ не бывают. Это не бытовуха, не несчастный случай - очевидно заказное убийство. На следующий день после Калашникова.

Дорогая милиция, а вы вообще куда, прошу прощения, смотрите? Даже если исходить из бредовой версии про Антимайдан. Дело не в том, что за свидетелями присматривать бы не мешало, если они вам дороги, но в том, что в Киеве вот так - среди бела дня - запросто могут пристрелить человека.

Игорь Луценко, экс-журналист, депутат ВР от партии Батьківщина

Читай также: Борислав Береза о волне убийств: Мы превращаемся в Чикаго времен Аль Капоне?

Бузину вбили. 

Застрілили на Дегтярівській, де він жив.

Це точно нам не вигідно - русскій мір показує, як його нібито вбивають в Україні - але,по факту, вбивають тих, хто принаймні зараз уже наляканий і здався. Готують до травневої істерії.

Бузина не зміг працювати у Ахметова - побоявся. Місяць тому я його бачив у візовому центрі, він, мабуть, просив про шенген.

В своєму житті він зробив лише одну правильну річ, котра мені відома - під час виборів 2012 року агітував проти Пилипишина. Оскільки пилипишинський шлунковий електорат мав найбільший відсоток вати, то це допомогло зіграти тоді внічию з Пілею.

Александр Ройтбурд, художник

Читай также: Путин о гибели Бузины: Это политическое убийство

Конечно же, это начало террора.
У меня 2 версии
1) Кого-то почувствовавшего вкус крови достало, что вся эта тусовка до сих пор на свободе. Они перешли черту, и неизвестно, на ком они в итоге остановятся.
2) Это запланированные жертвоприношения. Новая фаза гибридной войны. Нас начали раскачивать. Они перешли черту, и неизвестно, на ком они в итоге остановятся.

Мустафа Найем, экс-журналист, депутат ВР от Блока Петра Порошенко

Мне не нравятся убийства. Даже самых неприятных, нелюбимых или ненавистных мне людей. Но еще большее презрение вызывают те, кто этим убийствам и смертям радуются. По умолчанию. Я бы предпочел, чтобы их судили или чтобы они оказались у обочины истории и жизни по естественным причинам, вследствие адекватного и объективного отношения здорового общества.

Наталья Лигачева, шеф-редактор Телекритики

Читай также: Опубликованы первые фото с места убийства Олеся Бузины

Убийство Калашникова, Бузины - вот это уже погружение в ужас и хаос. Все готовились к возобновлению военных действий Россией на Донбассе, а ужас пришел и в Киев. Складывается впечатление, что создается пантеон “жертв кровавой киевской хунты“. Я вот уже думаю о том, что если закроют “Вести“, и Гужва кремлевским бандитам не будет уже нужен, то на его месте я бы убегала на край света... Кстати, некое подобие в истории было не только с убийством Кирова, скажем, но и в Чехословакии перед Второй мировой.

Виктория Сюмар, Глава комитета свободы слова и информационной политики Верховной Рады

“Парад політичних вбивств“ вочевидь не випадковий. Це не просто зведення рахунків, це спецоперація, яку будуть використовувати для політичної та інформаційної боротьби, для дестабілізації, для “розігріву“ до 9 травня...
P.S. Хай Господь дарує їм упокой, а нам - мудрість...
P.P.S. І картинку на російському ТБ уявити не важко. Бузину там добре знають. Може тому саме його і вибрали?

Вахтанг Кипиани, главред издания Историческая правда

Убивства Бузини і Калашникова - це блюдо винятково для російського споживача. Слів про фашистів було недостатньо. Хунта має вбивати політичних опонентів. Тепер мозаїка склалась.

Татьяна Даниленко, ведущая 5 канала

Читай также: Архивное интервью с Олесем Бузиной: В армии официально учат убивать

Олесь Бузина. Пам“ятаю, як на першому курсі інституту мене з ним познайомив Микита Василенко, мій викладач. Бузина із великим інтересом слухав себе, пив коньяк і чомусь вважав, що я модель. Складалося враження, що якби він відчував перспективність теми гомосексуальності Івасика Телесика приміром, то епатував би всіх такою концепцією, а не Шевченком. Та будь чим, зрештою. Аби тільки отримувати у відповідь цю енергію - ненависті, любові, захоплення, відрази. Таке шалене бажання бути хоч кимось. Якщо коротко: в ідеологічні убивства в Україні не вірю. У політичні - так. У диверсії теж. Але єдина інституція, яка має мандат на спецоперації, диверсії і теракти в Україні - не Правий сектор, за всієї поваги, і навіть не СБУ. Володимир Путін сьогодні може бути задоволений її роботою. Він, якщо я не помиляюся, про убивство Бузини повідомив навіть раніше, ніж українські правоохоронці.

Денис Казанский, главред портала Четвертая власть

Читай также: Убийство Олеся Бузины: Есть пять свидетелей происшествия

Убийство Бузины - практически калька с убийства Бориса Немцова. И, на мой взгляд, мотивы очевидны - поиметь зеркальный случай громкого политического убийства в Украине, на который можно будет теперь кивать перед всем миром.

У нас убили оппозиционера днем в центре столицы? И у вас убили оппозиционера днем в центре столицы.

У нас репрессии? И у вас репрессии.

У нас убили из машины с чеченскими номерами? А у вас убили из машины с литовскими номерами.

Вы не верите, что Немцов - “сакральная жертва“? Тогда не говорите, что Бузина “сакральная жертва“.

Я не верю, что Бузину убили националисты, и тем более не верю, что убили его за антимайдан. Бузина занимается провокациями уже десяток лет, и если бы это кого-то в самом деле так раздражало, эти выстрелы прозвучали бы еще после выхода книги о Шевченко.

В последнее время Бузина откровенно исписался. На ТВ его больше не приглашали. Из газеты выгнали. Не думал, что кто-то вообще о нем помнит.

Смотрите также последнее интервью Олеся Бузины:

Отметим, это не единственное убийство в Киеве за последние сутки. Так, вечером 15 апреля было обнаружено тело экс-нардепа от Партии регионов Олега Калашникова. Причиной его смерти стало огнестрельное ранение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK