СБУ обнародовала видео допроса задержанных под Широкино боевиков

При задержании у боевиков изъяли противопехотные мины, запрещенные Женевской конвенцией, которыми они планировали заминировать территорию под Широкино.
СБУ обнародовала видео допроса  задержанных под Широкино боевиков
Скриншот видео

Служба безопасности Украины опубликовала видео признаний боевиков, задержанных военнослужащими ВСУ под Мариуполем 27 июня. Все задержанные активно работают со следствием и дают признательные показания.

Читай также: Появились подробности захвата боевиков под Широкино

По их словам, в составе группы было восемь боевиков, четыре разведчика и два сапера, которые должны были заминировать территорию возле Широкино. В случае выявления украинских военных был приказ стрелять на поражение.

%vid1%

Выполнить задачу по минированию территории боевикам не удалось, так как они были обнаружены и захвачены военнослужащими ВСУ.

Задержанные - жители Донецкой области - говорят, что присоединились к террористам, чтобы заработать. Им обещали платить 15 тысяч рублей (около 5800 грн).

“В одну из группировок их отобрал главарь - гражданин РФ по прозвищу Шаман. При Шамане постоянно находится советник - кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин “Леха Питерский“, майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне“, - рассказали в СБУ.

По данным спецслужбы, при задержании у боевиков изъяли противопехотные мины, запрещенные Женевской конвенцией.

%vid2%

Читай также: Разведка обнародовала фамилии захваченных под Широкино боевиков

“СБУ заверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничто не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организаций“, - добавили в СБУ.

Напомним, что 27 июня силы АТО задержали под Широкино восьмерых пророссийских боевиков, которые готовились к штурмовым действиям в районе Водяного. Главари боевиков заявляли, что группа, в которую входили задержанные террористы, выполняла работы по разминированию. 

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО на утро 30 июня:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK