Корреспондент: Время отбирать камни. Сильные регионалы отбирают активы у своих слабых однопартийцев

Принадлежность к партии власти перестала быть защитой от захватов собственности. Теперь более сильные регионалы отбирают активы у своих более слабых однопартийцев. В партии же утверждают: началась истинная борьба с коррупцией, - пишет Ирина Соломко в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года.

Корреспондент: Время отбирать камни. Сильные регионалы отбирают активы у своих слабых однопартийцев
Партия регионов

Депутат-регионал Василий Хара возмущен и мечетосторожные пока громы и молнии в адрес Администрации Президента (АП). Он,бывший глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), уверен, что с помощьюГенпрокуратуры соратники по Партии регионов выдавили его из кресла главногопрофорга страны.

Действительно, следователи ГПУ возбудили рядуголовных дел по незаконному отчуждению 45 объектов собственности федерации,среди которых и часть санатория в Славяногорске Донецкой области, проданнаядочери Хары Эллине Калюк. Опираясь на работу следователей прокуратуры,Апелляционный суд постановил вернуть этот объект ФПУ. Судьба всей прочейотчужденной собственности находится в руках ГПУ, которая продолжает разбиратьсяв ситуации.

Идет передел,есть большой интерес к той собственности, которой обладает федерация. Так случилось, что именно я являюсь основным препятствием для захвата этого имущества

Кроме того, в октябре Галицкий райсуд Львоваарестовал советника Хары по правовым вопросам по подозрению в незаконномзавладении целостным имущественным комплексом нефтехимического завода Галол,что в Дрогобыче.

Но депутат-регионал не видит своей вины. Болеетого, по мнению Хары, сейчас люди из окружения Президента, лишив его поста вФПУ, сами решили прибрать к рукам профсоюзную собственность. "Идет передел,есть большой интерес к той собственности, которой обладает федерация. Такслучилось, что именно я являюсь основным препятствием для захвата этогоимущества", - объясняет Хара.

Возмущенный нардеп говорит, что подобноепроисходит не только с ним. Мол, проблемы с бизнесом сейчас возникли у 20предпринимателей-регионалов из Центральной и Восточной Украины.

"У них уже отбирают собственность, - говорит Хараи после паузы уточняет: - Свои же". Правда, называть фамилии "пострадавших" и"своих" он не хочет: мол, предприниматели рассказали ему о своих бедах вдоверительных беседах.

Собеседники Корреспондентаговорят и о том, что под угрозой оказался бизнес депутатов-регионалов ВасилияГорбаля и Эдуарда Прутника, а также работа структур, связанных с нардепом от ПРТатьяной Бахтеевой.

Под угрозой оказался бизнес депутатов-регионалов Василия Горбаля и Эдуарда Прутника, а также работа структур, связанных с нардепом от ПР Татьяной Бахтеевой

Все эти внутрипартийные страсти не ускользнули отвнимания аналитиков. Эксперты уверены, что сейчас в ПР идет жесткая борьба засобственность, главным орудием в которой становятся правоохранительные органы.И все это не вызывает широкого резонанса лишь потому, что "жертвы" покаотмалчиваются.

Официальную оценку партией власти происходящего Корреспонденту озвучила ЕленаБондаренко, нардеп фракции ПР: тот факт, что сейчас у ее однопартийцев естьсложности с правоохранителями, - лучшее доказательство того, что в ПР отсутствуетпринцип "это сукин сын, но он наш сукин сын, и мы его будем защищать".

"Партия не намерена ставить на кон свою репутацию,если ее член что-то натворил", - уверяет Бондаренко.

Однако политолог Вадим Карасев называетпроисходящее внутривидовой дарвиновской борьбой, которая в последнее время в ПРобострилась. "Это экспансия людей, которые привыкли расширяться. Но теперь имуже тесно в рамках одного клана, поэтому начинается пожирание себе подобных.Ведь оппозицию уже сожрали", - добавляет эксперт.

В одной банке

Пострадавший от действий ГПУ и расставшийся спрофсоюзной должностью Хара считает, что корень его нынешних бед - война запрофсоюзную собственность. Это немалый куш: по словам Виктора Пшонки,генпрокурора, чьи следователи тщательно изучили вопрос, речь идет почти о 300объектах - санаториях, туристических комплексах, спортбазах и различныхзданиях, оценочная стоимость которых составляет не менее 8 млрд грн.

Карасев уверен, что интерес представляет не толькоимущество ФПУ, но и человеческий ресурс. К примеру, в начале 2011-го профсоюзыкритиковали правительственную пенсионную реформу.

В нынешних условиях профсоюзы - это важный инструмент. В случае с Харой шла борьба и за монополию на этот мобилизационный ресурс

Федерация требовала от Кабмина отозватьсоответствующий законопроект и совместно доработать его. В противном случае ФПУгрозила массовыми акциями протестов. И в середине октября вывела людей на улицупод эгидой Международного дня борьбы с бедностью.

"В нынешних условиях профсоюзы - это важныйинструмент. В случае с Харой шла борьба и за монополию на этот мобилизационныйресурс", - добавляет Карасев.

Сам Хара считает, что все точки над i расставилабы его встреча с Виктором Януковичем. Но этому мешают люди, которые как раз иначали борьбу за ФПУ.

"Я не допустил ничего такого, за что мне было быстыдно. Поэтому я глубоко убежден, что окружение Президента делает все, чтобынаша встреча не произошла", - считает экс-глава ФПУ. Он прозрачно намекает, что"окружение" - это Сергей Левочкин, глава АП.

Если пауков закрыть в банку и не давать им мух,они начинают есть друг друга. В стане регионалов как раз такая ситуация.Большие пауки с большими полномочиями начали есть меньших пауков с меньшими

Соратники Хары по фракции не склонныидеализировать его деятельность. По словам Владимира Макеенко, главы регламентногокомитета Рады, дыма без огня не бывает. "Есть решение суда. Если что-товернули, значит что-то забрали", - считает нардеп.

Однако случай с Харой - лишь верхняя частьайсберга. Внизу, скрытые холодной водой страха, кипят страсти и вокруг другихвидных регионалов. Владимир Арьев, депутат от оппозиционного блока НУНС,описывает суть происходящего, прибегая к помощи ярких зоологических сравнений.

"Если пауков закрыть в банку и не давать им мух,они начинают есть друг друга. В стане регионалов как раз такая ситуация.Большие пауки с большими полномочиями начали есть меньших пауков с меньшими", -говорит оппозиционер.

Представители ПР в частных разговорах с Корреспондентом не скрывали, что внутриих политсилы начался передел собственности, причем в большинстве случаев этотпроцесс проходит максимально непублично. Одной из его жертв стал ВасилийГорбаль, экс-губернатор Львовской области, депутат-регионал.

Ему [Горбалю] должны крупную сумму денег не самые последние люди в нашей партии. Теперь идет шантаж:простишь долг - выпустим брата. Поэтому он и молчит

Как сообщил Корреспондентуисточник в правоохранительных органах, несколько недель назад арестовали егобрата Олега, главу наблюдательного совета Укргазбанка. Это финучреждение до2009 года принадлежало самому нардепу, но после рекапитализации он лишилсябольшей части своих акций. Теперь у бывшего губернатора осталась лишь 12%-ядоля и родственник в набсовете. Однако и это все уплывает из рук регионала.

"Брат Горбаля проходит по делу, которое расследуетСБУ", - говорит источник Корреспондента.

Корреспонденту удалось выяснить, что делодействительно находится в руках следователей СБУ - его возбудило Главноеследственное управление. Правда, Марина Остапенко, пресс-секретарь СБУ, несмогла сообщить какие-либо подробности ареста. Категорически отказалсякомментировать эту тему и сам Горбаль.

По словам одного из регионалов, пожелавшегоостаться анонимом, брата Горбаля арестовали для того, чтобы припугнуть самогонардепа. "Ему [Горбалю] должныкрупную сумму денег не самые последние люди в нашей партии. Теперь идет шантаж:простишь долг - выпустим брата. Поэтому он и молчит", - добавляет источникКорреспондента.

Жертвы пытаются все решить кулуарно, например, откупиться, надеясь, что так будет дешевле

Александра Кужель, в недавнем прошлом соратницавице-премьера Сергея Тигипко, а потому человек весьма осведомленный в делахнынешней власти, в таком "молчании ягнят" не видит ничего удивительного."Жертвы пытаются все решить кулуарно, например, откупиться, надеясь, что такбудет дешевле", - говорит она.

По информации Кужель, сейчас появились проблемы уеще одного регионала - Бахтеевой, главы парламентского комитета по вопросамздравоохранения и близкой соратницы вице-премьера Бориса Колесникова. Правда,конкретизировать эту информацию Кужель не смогла, уточнив лишь, что это связанос фармацевтическим бизнесом Бахтеевой.

Сама Бахтеева отрицает, что владеет каким-либоподобным бизнесом. Хотя, по информации Андрея Марусова, журналиста проекта Нашігроші, который специализируется на фармакологическом рынке, нардепа от ПР связываютс компанией Горал, торгующей медицинским оборудованием, мебелью и техникой.

Депутат от БЮТ Андрей Шевченко к "пострадавшим отпроизвола старших товарищей" причисляет и Прутника. Еще несколько лет назад тотбыл в фаворе у Президента, но в последнее время лишился доверия. Итог плачевен:сейчас, по данным Шевченко, Прутник выводит свои капиталы из Украины.

Андрей Шевченко к "пострадавшим от произвола старших товарищей" причисляет и Прутника. Еще несколько лет назад тот был в фаворе у Президента, но в последнее время лишился доверия.

Доказательство этим словам предоставил самнардеп-бизнесмен. Нынешней осенью он стал владельцем крупного пакета акций вкомпании Namakwa Diamonds, занимающейся добычей алмазов в странах Южной Африки.Для этого подконтрольная Прутнику Jarvirne Ltd увеличила долю в Namakwa с13,13% до 32,20% акций. Об этой операции компания сообщила в отчете, которыйпоявился на сайте Лондонской фондовой биржи.

Получить комментарий от Прутника либо егопомощницы о том, что происходит с ним и его бизнесом, Корреспонденту не удалось.

Александр Гудыма, депутат-тимошенковец, уверен,что проблемы появились и у бывших перебежчиков из оппозиционного лагеря,присоединившихся к ПР. По его словам, речь, прежде всего, идет о давлении наэкс-бютовца Богдана Губского. У бывшего соратника, по данным Гудымы, отбираютнекое большое помещение в центре Киева.

По информации Гудымы, неуютно себя сегоднячувствует и еще один перебежчик - бывший член БЮТ Юрий Крук, в прошлом - начальникморского транспортного порта Южный. У него, мол, есть транспортный бизнес,который сегодня и атакуют представители партии власти.

ПР - Партия раздора

Регионалы Макеенко и Бондаренко уверяли Корреспондент, что происходящее нынче врядах ПР - это борьба с коррупцией. Мол, для их партии не важно - свой иличужой, если человек нарушает закон.

"Вот уже [тюремныйсрок] девять лет - за взятку - получил замминистра экологии [Богдан Преснер], это наш, регионал.Таких людей самых разных уровней много", - говорит Макеенко, пытаясь нареальных примерах доказать, что ПР старательно чистит собственные ряды.

Там идет война всех против всех. В первую очередь пощипать стараются тех, за кем нет сильного клана

Кроме того, депутат дает такой совет своимполитическим соратникам: чтобы в будущем избежать проблем, им нужно быть небизнесменами с мандатами, а только лишь народными депутатами.

"В свое время я был президентом банка, но когдапринял решение заниматься политикой, то не формально вышел из составаакционеров, а реально. Так что, ребята, сидите в одном месте", - обращается к однопартийцамМакеенко.

Эксперты совет регионала одобряют, но в нынешнемпротивостоянии внутри ПР все же склонны видеть передел собственности. "Там идетвойна всех против всех. В первую очередь пощипать стараются тех, за кем нетсильного клана", - уверен политолог Карасев. По его мнению, борьба обостритсяеще больше перед парламентскими выборами.

Постепенно накапливается критическая масса недовольных регионалов. И если их станет достаточно много, они смогут объединиться и создать внутреннюю оппозицию

Опрошенные Корреспондентоманалитики и политики считают, что пока внутри партии власти все держится настрахе перед высшими партийными и государственными боссами. Но постепеннонакапливается критическая масса недовольных регионалов. И если их станетдостаточно много, они смогут объединиться и создать внутреннюю оппозицию. Атакая сила для правящей партии, подавившей оппозицию внешнюю, может оказатьсяопасной.

"Внутри у них такие же отношения, как были у [Президента] Виктора Ющенко и [премьера] Юлии Тимошенко. Наверху онимежду собой даже не разговаривают, а внизу [средидепутатов] царит страх. Но придет время, и страх пройдет. Тогда ПР уйдет сполитической сцены, как это было с [пропрезидентскимипроектами времен Леонида Кучмы] НДП и СДПУ(о)", - уверен Геннадий Москаль,депутат от НУНС.

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK