Amnesty International настаивает на освобождении Тимошенко, но не считает ее узником совести

Сегодня, 25 ноября, Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что настаивает на освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, но не считает ее узником совести и не приравнивает условия ее содержания в СИЗО к бесчеловечному обращению.
Amnesty International настаивает на освобождении Тимошенко, но не считает ее узником совести
АР

"В день, когда Тимошенко был вынесен приговор, Amnesty International заявила, что деяния, за которые она была осуждена, не соответствуют признакам уголовного нарушения, и что ее уголовное преследование было политически мотивированным", - рассказали в организации.

Отмечается, что таким образом организация "призвала к отмене приговора, снятию обвинений и освобождению Тимошенко".

"Мы продолжаем это делать. Однако Amnesty International не считала и до сих пор не считает Тимошенко узником совести, то есть задержанной исключительно за сознательное выражение своих убеждений", - говорится в сообщении организации.

Кроме того, Amnesty International призывала предоставить Тимошенко всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с международными стандартами, которые применяются ко всем заключенным.

Отмечается, что орагнизация понимает, что Тимошенко была доставлена в больницу для обследования спины, и в настоящее время проходит курс лечения в СИЗО.

"Поэтому организация не считает, что условия ее содержания равносильны жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в смысле ст.3 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах", - подчеркнули в сообщении.

Напомним, 23 ноября, комиссия Министерства здравоохранения Украины, посетившая Лукьяновской СИЗО, определила схему дальнейшего лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK