Корреспондент: Высшие посты в Украине уходят самым молодым в Европе чиновникам

Высшие посты в Украине уходят самым молодым в Европе чиновникам, отличающимися не блестящими свершениями и опытом работы, а близостью к власти, пишет издание Корреспондент.
Корреспондент: Высшие посты в Украине уходят самым молодым в Европе чиновникам
JetSetter.ua

Еще год назад ОльгаДжарты, младшая дочь экс-премьера Крыма, ходила на пары в Донецкий университети ездила в Киев на примерки одежды от украинского дизайнера Андре Тана. Но вноябре 2011 года 23-летнюю Джарты назначилизамначальника Киевской областной таможни.

Как пишет издание, Джарты не белая ворона: в2011 году власть пережила кардинальное омоложение, и на высокие посты пришломного молодых людей.Корреспондент сравнил их возраст с возрастом, в котором на аналогичныепосты попадают в странах Евросоюза. 

Как выяснилось, что по данному показателюУкраина претендует сразу на три призовых места. В Киеве трудится самый молодойв Европе глава Нацбанка - 35-летний Сергей Арбузов. Кроме того, 30-летний Дмитрий Ворона стал самым молодым в сравнении с чиновниками стран ЕС замминистра внутреннихдел. А 31-летний глава Налоговой Александр Клименко оказался на второмместе среди своих европейских коллег по возрасту, уступив лишь 26-летнему ТоруПедерсену Могеру, главному датскому налоговику.

Объяснение этому феноменуэксперты видят не в опыте, а в родственных и личных связях чиновников. "Эточерти из одной табакерки. И неважно, что мало лет и опыт работы отсутствует,главный принцип - преданность и близость ко двору", - заявил политолог Вадим Карасев.

Как пишет газета, лучшим олицетворением принциповомоложения власти стал Арбузов. Взлет этого человекапришелся на то время, когда Виктор Янукович стал Президентом. Это не выглядитслучайностью, если знать, что мать главы НБУ является соучредителем компанииДонснабтара, принадлежащей сыну главы государства Александру Януковичу. Она жевозглавляет Всеукраинский банк развития, который входит в структуры старшего сына Януковича.

Карьера молодого банкиратем удивительнее, что многие его коллеги из Евросоюза не только старше его - среднийдля глав нацбанков ЕС возраст равен 54 годам, - но и опытнее. Например,польский "аналог" Арбузова, 59-летний Марек Белка, опубликовал 100 научныхработ по экономике, проработал три года вице-премьером и шесть лет возглавлялевропейский департамент Международного валютного фонда.

Месяц назад ряды высшихчиновников пополнились другим молодым человеком - 31-летним Александром Клименко,главой Налоговой. Прежде чем встать у руляглавного фискального ведомства страны, нынешний его начальник трудился вкоммерческих структурах, а восхождение по гослестнице начал с приходом к властиПрезидента Януковича.

Взлет Клименко совпал свосхождением Арбузова. С главным банкиром страны глава ГНСУ имеет связь:Арбузов после оранжевой революции оказался в рядах донецкой региональной ячейкиНашей Украины, которую возглавлял Антон Клименко, брат налоговика. Он не захотелотвечать на запрос Корреспондента опричинах своего карьерного роста.

Не стал разговаривать с изданием и 33-летний глава Госслужбы связи, самый молодой генерал-лейтенант в историиУкраины Сергей Краснокутский. Главный связист, по словам его пресс-секретаря, и хотел бы поговорить,но заболел. Корреспондент пишет, что тоже был бырад услышать историю успеха чиновника, который сегодня отвечает за работуправительственной связи и ее конфиденциальность.

Подробнее о стремительном вхождении молодых чиновников в высшие эшелоны власти читайте в №48 издания Корреспондент от 9 декабря 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK