Буковинские рыбаки заявили об отсутствии претензий к жестоко избившему их экс-главе РГА

Сегодня в Первомайском райсуде Черновцов состоялось очередное заседание по рассмотрению уголовного дела по факту избиения рыбаков в Заставновском районе бывшим главой райгосадминистрации Михаилом Бойчуком, его охраной и родственниками.
Буковинские рыбаки заявили об отсутствии претензий к жестоко избившему их экс-главе РГА
bukinfo.com.ua

Председательствующий в заседании судья Игорь Ищенко сообщил, что в суд от пострадавших поступили заверенные у нотариуса письменные заявления, в которых говорится о том, что "подсудимые возместили им нанесенные убытки, и претензий к ним рыбаки не имеют".

Также в суд обратились с письмом в поддержку бывшего председателя Заставновской РГА Бойчука и его семьи 1355 жителей города Заставна, которые характеризуют его как хорошего хозяйственника и благотворителя, который помогает малозащищенным землякам. Они просят суд принять это во внимание при вынесении приговора по делу.

Аналогичное обращение поступило и из одного из сел Заставновского района, откуда родом бывший чиновник. 

Оба обращения суд приобщил к материалам дела и дал неделю защитникам подсудимых и государственному обвинителю для подготовки к судебным дебатам.

Как сообщалось, 16 апреля в райцентре Заставна четверо вооруженных ружьями мужчин в присутствии Бойчука жестоко избили четырех местных жителя, которые решили порыбачить на одном из платных прудов Голубая нива.

По словам пострадавших, "охранники пруда" били их битами, приковывали наручниками к бетонным столбам, угрожали убить и опустить тела на дно пруда, "для прикорма рыб", а также стреляли из ружей в воздух, когда запуганным людям дали три минуты, чтобы убежать. Одному из рыбаков ружьем выбили зубы. Еще один рыбак до 18 апреля лежал в больнице с проломленным черепом, однако его выписали из больницы и "сделали документы, что он ударился у себя дома".

19 апреля прокуратура Черновицкой области возбудила уголовное дело в отношении Бойчука. Также было возбуждено уголовное дело в отношении его брата, зятя и двух охранников по ст. 27, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины.

20 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал распоряжение об освобождении Бойчука от должности главы Заставновской РГА.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK