Укрзализныця запустила легальную онлайн-библиотеку в поездах

Книги можно читать в специальном приложении, часть контента бесплатна для пассажиров УЗ.
 |  Автор: Дячук Виталий
Укрзализныця запустила легальную онлайн-библиотеку в поездах
Укрзализныця запустила легальную онлайн-библиотеку в поездах / Укрзализныця / Facebook

Укрзализныця запустила собственную онлайн-библиотеку с пятью тысячами книг. В каталоге для пассажиров доступны книги на разных языках, большинство изданий - украинские. Около трети книг в библиотеке будут бесплатными, сообщила пресс-служба УЗ. 

Читайте также: "Укрзалізниця" собирается уволить почти треть штатных сотрудников

Получить доступ можно с помощью смартфона и QR-кодов, которые разместят в вагонах на специальных наклейках. Пока услугу запустили только на скоростных поездах.

"После сканирования кода начнется загрузка приложения на базе операционных систем iOS или Android, а если оно уже установлено, то ссылка направит непосредственно в "железнодорожный" каталог LibrariUZ", – говорится в сообщении.

Как заявляют в Укрзализныци, проект с онлайн-библиотекой - партнерский и на него не потратили бюджетные средства.

Читайте также: САП передала в суд дело о хищении на Укрзалізниці 20 млн грн

"Наша цель - наполнить путешествие пассажиров содержанием и эмоциями, в противовес стандартной доставке из пункта А в пункт Б", - прокомментировал и.о. члена правления, руководитель пассажирского направления Укрзализныци Александр Перцовский.

Как уверяют в Укрзализныци, доступ к библиотеке формально должен работать по всему маршруту следования поезда, однако рекомендуют все же "загружать книги во время остановок поезда на станциях". Это связано с тем, что покрытие мобильным интернетом до сих пор есть не по всей протяженности маршрутов. Также тут подчеркнули, что весь контент - легальный, а в ближайших планах - довести количество книг в каталоге до 10 тысяч.

Читайте также: Летом на юг отправят дополнительные поезда: озвучены маршруты

Напомним, ранее анонсировалось, что с июня Укрзализныця планирует возобновить железнодорожное пассажирское сообщение в Австрию и Венгрию по направлениям "Киев-Вена" и "Чоп-Захонь.

Не обходится в Укрзализныце и без печальных курьезов - недавно пассажир разнес купе поезда Киев-Трускавец. Пассажир оставил после себя в купе отломанный столик, испорченные сидения, выбитое окно и горы мусора.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK