"Не косоворотка": Дизайнер пояснил вышиванку Зеленского

Президент поздравил украинцев с Днем вышиванки, но многие усомнились, что Зеленский надел именно ее
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Не косоворотка": Дизайнер пояснил вышиванку Зеленского
Чета Зеленских оделась в вышиванки / Зеленский / Instagram

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем вышиванки и опубликовал в своем Instagram совместное фото с супругой, на котором они оба в одежде с национальным орнаментом.

Читайте также: Закон об олигархах появится на следующей неделе, - Зеленский

"Наша гордость, наш символ и сокровище. С Днем вышиванки!" – говорится в подписи к снимку.

Однако многих пользователей соцсети смутил фасон одежды президентской четы. Люди обвинили главу государства в том, что вместо украинской вышиванки Владимир Зеленский надел национальную одежду россиян – косоворотку.

Читайте также: Зеленский сказал, когда закончится "Большая стройка"

"Это не вышиванка, а русская косоворотка", "Я думал, что я один заметил, ан нет и вы тоже. Как же украинцы гордятся своей вышиванкой, что не знают как она выглядит. Кстати, на Зеленском надета тверская косоворотка", – пишут под фото.

В комментарии bigmir.net дизайнер Артем Климчук объяснил, чем он руководствовался, когда создавал вышиванку для президента.

Читайте также: Зеленский сравнил конфликт с РФ с шахматной партией

"За основу мы взяли национальный костюм Днепропетровского региона. Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространённым элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз", - говорит дизайнер.

По словам Климчука, для Елены Зеленской рубашка создавалась тоже с использованием традиционных орнаментов региона, для которого характерен квадратный вырез.

Читайте также: Зеленский не стал отвечать на вопрос о Путине

"Она создана по мотивам исторических рубашек, которые хранятся в музеях", - подчеркнул дизайнер.

Эти слова подтверждает исследователь традиционной украинской одежды Мария Квитка. Она уточнила, что президент одет в вышитую рубашку, за образец для которой был взят экспонат конца 19-го века, хранящийся в частной коллекции.

Читайте также: "Будут еще Донбассы и Крымы": Зеленский призвал защищать меньшинства

"Такой крой с косым воротом стал особенно популярным в конце 19-го века не только в России, но и по всей Европе, поэтому не стоит по крою оценивать ее происхождения", - говорит Квитка.

Эксперт также отметила, что разрез посередине не является уникальной чертой украинской вышиванки. В России, Беларуси, Литве и других странах крестьяне также носили рубашки с привычным для нас разрезом.

"Украинских рубашек такого типа (с боковым разрезом – ред.) сохранилось очень много, сотни, если не тысячи", - акцентировала историк.

Напомним, Зеленский высказался о втором президентском сроке. По его словам, пока рано рассуждать о возможности баллотироваться во второй раз.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK