Украина погасит долги Судана перед МВФ

Платить будут со специальных счетов в МВФ и дополнительного финансирования из госбюджета не потребуется.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украина погасит долги Судана перед МВФ
Украина погасит долги Судана перед МВФ / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Украинское правительство одобрило проект письма в Международный валютный фонд по оказанию финансовой помощи Республике Судан. Перед финансовой организацией планируют погасить госдолг Судана в размере 6 млн долларов. Об этом сообщает правительственный портал.  

Как утверждается в пояснительной записке к документу, Кабмин согласовал инициативу МВФ по списанию долга Судана в пропорциональном соотношении к размеру квоты Украины в МВФ в сумме 4,2 млн СПЗ (около 6 млн долларов). Судан является последней страной, которая по состоянию на сегодня имеет просроченную задолженность перед МВФ и может принимать участие в этой инициативе.

Сейчас на специальном счету Украины в МВФ 16,74 млн СПЗ (около 23,9 млн долларов). Специальные счета МВФ, как например SCA-1, наполняются за счет отчислений как кредиторов, так и заемщиков МВФ и предназначены для финансирования операций по списанию просроченной задолжености.

Читайте также: Рада переходит в турбо-режим ради траншей МВФ

Пакет финансирования для полного погашения долгов Судана перед МВФ и другими государствами-членами МВФ в рамках инициативы для бедных стран с крупной задолженностью 10 мая 2021 года одобрил Совет директоров МВФ.

Однако следует отметить, что Министерство иностранных дел Украины письмом от 19 апреля сообщило, что не поддерживает указанную инициативу по соображениям политического характера.

Напомним, в мае Национальный банк Украины и правительство направили $64,3 млн в пользу Международного валютного фонда.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK