Савченко не заплатят 600 тыс за моральный ущерб из-за ареста – суд

Экс-депутат требовала всего 1,1 млн грн.
Савченко не заплатят 600 тыс за моральный ущерб из-за ареста – суд
Надежда Савченко / УНИАН

Киевский апелляционный суд отменил выплату компенсации в размере 600 тыс грн за моральный ущерб экс-депутату Надежде Савченко. Она судилась из-за незаконного ареста. Савченко находилась под стражей больше года. Подробности указаны в материалах суда, их также передает "РБК-Украина".

Читайте также: Дело Стуса: Медведчука обязали выплатить издательству 300 тысяч

Стоит отметить, что Савченко арестовали 23 марта 2018 года. Ее обвиняли в подготовке терактов, а также посягательстве на жизнь народных депутатов. Под стражей она пробыла до 15 апреля 2019 года.

Конституционный суд Украины постановил, что безальтернативное содержание под стражей граждан, подозреваемых в терроризме, нарушает их права, а также является незаконным.

С учетом решения КСУ Савченко подала иск, требуя выплатить ей 1,1 млн грн в качестве материальной и моральной компенсации за нарушение прав, когда она была арестована.

Деснянский суд Киева иск удовлетворил, но частично. Савченко должны были выплатить сумму в размере 600 тыс грн, но Офис генпрокурора решение обжаловал.

Читайте также: В Харькове суд снова запретил называть проспект именем Жукова

В конечном итоге, апелляционный суд жалобу удовлетворил. Решение о выплате Савченко компенсации было отменено. Коллегия судей считает, что дело нужно было рассматривать не в порядке гражданской, а в порядке административной юрисдикции. Это связано с тем, что истец была на должности публичной службы (депутата Верховной Рады).

Ранее Савченко рассказала, чем зарабатывает на жизнь сейчас. Она шьет подушки в виде машин.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK