В Украину ввозили брендовую одежду под видом гумпомощи

Злоумышленники создали несколько фиктивных фирм и благотворительных организаций.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украину ввозили брендовую одежду под видом гумпомощи
Иллюстративное фото / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/

В Киеве правоохранители выявили и блокировали масштабную схему по уклонению от уплаты налогов – брендовую одежду и медпрепараты ввозили в Украину под видом гуманитарной помощи. Об этом в Facebook сообщила Киевская городская прокуратура.

По версии следствия, брендовую одежду и медицинские препараты ввозили в Украину под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей.

Читайте также: Контрабанду сигарет пытались провезти через границу в грузовике с вишнями

Для создания иллюзии международной гуманитарной деятельности организаторы схемы зарегистрировали в Европе несколько фиктивных фирм, которые якобы отправляли помощь, а в Украине – фиктивные благотворительные организации-получатели.

В Украине злоумышленники самовольно открывали опломбированные грузовики, забирали оттуда брендовую одежду и медпрепараты, в вместо них добавляли б/у одежду и опломбировали машины поддельными печатями. Это было им необходимо, чтобы вес груза соответствовал сопроводительным документам.

По предварительным подсчетам, в результате таких противоправных действий государство ежемесячно недополучало таможенных платежей на десятки миллионов гривен. По данному факту открыли уголовное производство.

Ранее сообщалось, что следователи ГБР задержали заместителя начальника одного из отделов таможенного поста Киевской таможни и главного инспектора Управления противодействия таможенным правонарушениям, которые получали взятки за таможенное оформление грузов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Иллюстративное фото / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/
Иллюстративное фото / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK